Edifier - a passion for sound

Новости компании

24.10.2018
Путь Edifier от небольшого производителя колонок до лидера индустрии мультимедиа похож на увлекательное путешествие, где, шаг за шагом, набиралась мощь, привлекались лучшие в мире специалисты, росло качество акустических систем, открывались новые фабрики. Сегодня о компании Edifier знают во всем мире. Более чем в 80 странах мира открыты представительства компании.
19.03.2014
Линейка Edifier Studio получила продолжение в сторону более компактных моделей 2.0 колонок с полностью цифровым трактом и современным дизайном. Предлагаем вашему вниманию обзор модели R1600TIII.
06.01.2014
Около года назад на российском рынке появилась акустика R2700 от Edifier. Эта модель вызвала большой интерес у ценителей качественного звука своей необычной схемой построения и полностью цифровым усилительным трактом. При реализации модели были применены 6 цифровых усилителей, основанных на принципе широтно-импульсной модуляции. Такие усилители используются в профессиональных мониторах высшего класса, таких как Adam, M-Audio и другие.

Edifier X500 – хорошая игровая аудиосистема

Edifier X500 – хорошая игровая аудиосистема

Alexander V. 09.03.2008 г.

Компания Edifier относится к тем немногочисленным производителям, которые ответственно подходят к разработке акустических систем. Вместе с хорошим качеством отделки и приятным дизайном, акустические системы данного производителя отличаются хорошим звучанием и приемлемой стоимостью.
К нам на обзор попала достаточно интересная акустическая система Edifier под названием Х500. Данная модель отличается оригинальным дизайном, а также необычным расположением органов управления и коммутации.



Технические характеристики
Технические характеристики системы, заявленные производителем:



Edifier Х500 является полноценной 2.1 акустической системой в деревянном корпусе, которая обладает небольшими габаритами и, как заявляет производитель, отличным звучанием, присущим всем моделям Х-серии, основное предназначение которых − компьютерные развлечения.

Упаковка и комплектация
Комплект акустики поставляется в небольшой очень яркой коробке, оформленной весьма красочно в игровом стиле, на боковых сторонах которой нанесены все основные характеристики данной модели.



Комплект поставки:
• сабвуфер с встроенным усилителем;
• два сателлита;
• стандартный 3.5 мм кабель (mini-jack – mini-jack);
• гарантийный талон;
• инструкции пользователя.



Внутри коробки комплект акустики надежно закреплен пенопластовыми демпфирующими вставками, а все компоненты аудиосистемы аккуратно упакованы в целлофановые пакеты. Следует отметить, что было приятно обнаружить в комплекте красочный буклет с описанием выпускаемой компанией акустики.

Внешний вид и конструкция
Edifier MP300 позиционируется как акустическая система, предназначенная для компьютерных развлечений. Основная особенность данной линейки заключается в том, что производитель постарался получить оптимальную мощность и качество звучания при минимальной стоимости для каждой модели данной серии.



Дизайн данной акустической системы – классический, изюминкой которого являются серебристые пластиковые вставки, симметрично расположенные на декоративных решетках.



Сателлиты. Корпус сателлитов выполнен из MDF толщиной 9 мм и покрыт качественной декоративной пленкой черного цвета, которая придает сателлитам приятный внешний вид



Динамики сателлитов надежно защищены от механических повреждений декоративными неплотно прилегающими защитными сетками, представляющими собой пластиковый каркас с натянутой акустической тканью черного цвета. Крепление к колонкам реализовано с помощью четырех штырьков, расположенных на внутренней стороне декоративных сеток. Защитные сетки крепятся прочно, и при этом снимаются и одеваются туговато, поэтому проделывать эти операции следует с осторожностью, чтобы не поломать крепление.



Акустическим оформлением колонок является схема с фазоинвертором, порт которого выведен на тыльную сторону колонки. Чуть выше порта расположено специальное отверстие для крепления сателлитов на стенку, но нужно помнить, что порт фазоинвертора также находится на тыльной стороне, поэтому необходимо предусмотреть некоторое расстояние от стены.



Корпуса сателлитов оснащены четырьмя прорезиненными ножками, которые обеспечивают хорошую устойчивость. Необходимо отметить, что сателлиты коммутируются с усилительной частью с помощью проводов длинной 225 см, что позволяет комфортно расположить их относительно сабвуфера.



Сателлиты оснащены двумя фирменными динамиками с магнитным экранированием. Первый динамик EDF78-9 (4 Ом) − это 3" среднечастотный динамик с бумажным диффузором, а второй – это высокочастотный (3/4" твиттер), подключенный параллельно широкополосному динамику через электролитический конденсатор 2.2 мкФ, выполняющий функцию фильтра высоких частот.



Корпус сателлитов выполнен надежно и качественно, все стыки добротно обработаны герметиком, даже присутствует небольшой кусок синтетической ваты, который должен выполнять вибродемпфирующие функции.

Сабвуфер. Динамик сабвуфера, подобно динамикам сателлитов, также надежно прикрыт неплотно прилегающей защитной сеткой, которая и здесь представляет собой пластиковый каркас с натянутой акустической тканью черного цвета и двумя серебристыми вставками из пластика.



На правой боковой стенке сабвуфера имеется слегка утопленная пластиковая вставка, на которой расположен регулятор низких частот, общий регулятор громкости, индикатор состояния устройства, коммутационные разъемы (LINE IN, SPEAKER OUT) и кнопка включения/выключения питания устройства.



Хочется отметить, что место расположения регуляторов удобное, однако было бы лучше, если бы органы управления располагались ближе к передней части.



Длина сетевого провода составляет 165 см, а коммутационного провода с источником звука – 180 см, чего вполне достаточно для комфортного размещения аудиосистемы. Боковое решение для подключения сателлитов и питания позволяет ставить сабвуфер непосредственно к стенке, тем самым существенно экономится место на рабочем столе.



На левой боковой стенке сабвуфера расположен торообразный порт фазоинвертора диаметром 60 мм, выполненный из черного пластика.




Корпус сабвуфера оснащен четырьмя прорезиненными поролоновыми ножками чуть большего диаметра, нежели у сателлитов, которые обеспечивают хорошую устойчивость.



В сабвуфере используется 6,5" низкочастотный динамик с магнитным экранированием и бумажным диффузором производства Edifier с маркировкой EDF178-1 (4 Ом). Подвес диффузора НЧ-динамика выполнен из жесткой резины, что положительно сказывается на музыкальной динамике и обеспечивает более точное музыкальное воспроизведение.



Внутри сабвуфера производитель грамотно расположил основные элементы (трансформатор, усилительную часть и порт фазоинвертора) друг относительно друга.



Корпус сабвуфера, подобно сателлитам, изготовлен прочно и качественно из MDF толщиной 9 мм, все стыки добротно обработаны герметиком, присутствует небольшой кусочек синтетической ваты.



Внутри сабвуфера находится трансформатор B30-12D16, на выходе которого – 12В×2 ~ 1.25 А. В фильтре питания стоят два конденсатора по 3300 мкФ 25 В, которые, несмотря на общую небольшую емкость, довольно хорошо справляются со своей задачей. Как следствие – практически полное отсутствие сетевого фона.



С внутренней стороны вставки, на которой расположены основные органы управления, находится единственная плата, на которой размещена вся схемотехника акустической системы Edifier.



Разводка схемы продумана грамотно, монтаж схемы аккуратный, а элементы, присутствующие на плате, добротно пропаяны. Сразу бросается на глаза очень скромные размеры радиатора охлаждения, к которому прикручено сразу три усилительных микросхемы – хорошо известная TDA2030A производства STMicro и две усилительные микросхемы UTC2030 (аналог TDA2030) – через теплопроводящую пасту.



Нужно отметить, что усилители работают с большим запасом, а следовательно, не сильно греются в рабочем режиме. Поэтому даже при весьма продолжительной работе аудиосистемы радиатора охлаждения хватает для обеспечения стабильной работы устройства.

Измерения и субъективное прослушивание
При прослушивании музыкальных композиций мы убедились, что комплект обладает приличной громкостью и при этом хорошей сбалансированностью. Сабвуфер начинает наполнять комнату более глубоким и четким басом после установки НЧ-регулятора на максимальное значение. Звучание аудиосистемы весьма приятное и слегка заваленное, но в то же время звонкое.

Акустическая система отлично ведет себя при просмотре фильмов, однако чувствуется нехватка пары тыльных колонок, но это уже совсем другой тип аудиосистемы. А вот любители компьютерных игр по достоинству оценят четкость и динамику данного набора.

Нужно также отметить практически полное отсутствие щелчка при включении комплекта акустики. Измерения традиционно проводились в специализированной программе RMAA 5.5 с использованием звуковой карты Audigy 2 Platinum и измерительного микрофона Behringer ECM8000. В процессе измерений амплитудно-частотной характеристики акустической системы Edifier использовались только стандартные настройки звуковой карты, а оптимальное качество звучания подбиралось только средствами акустической системы.

Опираясь на прослушивание многочисленных композиций, для более сбалансированного результата при измерении общей АЧХ было решено выставить средствами акустической системы максимальный уровень НЧ.



Общая неравномерность находится в пределах (+/-8 дБ) с двумя максимальными пиками – в области 135 Гц и области 15 кГц, и последующим завалом на высоких частотах, что, в общем-то, не особо критично в различных игровых эпизодах и при прослушивании музыки в формате МР3.



Для лучшей наглядности на выше приведенном графике проиллюстрирована зависимость АЧХ от положения НЧ-регулятора.



АЧХ довольно неравномерная по всему диапазону, а сам частотный диапазон более сжатый, нежели заявленный производителем. Перекрытие частотных характеристик организовано хорошо, однако из-за высокой неравномерности в работе сабвуфера нарушается музыкальное соотношение между содержанием низкочастотной области и звуковыми событиями в среднечастотной области.

Заключение
Даже несмотря на слегка урезанные верхние частоты, акустическая система Edifier Х500 оставила после себя приятное впечатление. Конечно, комплекту не помешало бы наличие дополнительных регуляторов тембра, баланса и дистанционного управления, но ограничение в ценовом диапазоне ставит жесткие рамки. Данная аудиосистема не является "топовым" продуктом компании, однако этот комплект обладает достойным сбалансированным звучанием, которое всегда порадует любителей компьютерных развлечений.
Цена акустики на момент тестирования – $45.

Благодарим компанию "Ронгбук" за предоставленную акустику Edifier

Статья взята с информационного ИТ портала GIGAMARK (http://www.gigamark.com)


Разработка сайта: Online Media