Edifier - a passion for sound

Новости компании

24.10.2018
Путь Edifier от небольшого производителя колонок до лидера индустрии мультимедиа похож на увлекательное путешествие, где, шаг за шагом, набиралась мощь, привлекались лучшие в мире специалисты, росло качество акустических систем, открывались новые фабрики. Сегодня о компании Edifier знают во всем мире. Более чем в 80 странах мира открыты представительства компании.
19.03.2014
Линейка Edifier Studio получила продолжение в сторону более компактных моделей 2.0 колонок с полностью цифровым трактом и современным дизайном. Предлагаем вашему вниманию обзор модели R1600TIII.
06.01.2014
Около года назад на российском рынке появилась акустика R2700 от Edifier. Эта модель вызвала большой интерес у ценителей качественного звука своей необычной схемой построения и полностью цифровым усилительным трактом. При реализации модели были применены 6 цифровых усилителей, основанных на принципе широтно-импульсной модуляции. Такие усилители используются в профессиональных мониторах высшего класса, таких как Adam, M-Audio и другие.

M3200

Введение

Напомним конфигурацию, которую мы используем для тестирования мультимедийных акустических систем, как для объективных тестов (измерения), так и для субъективных (прослушивание).

* Эталонные акустические системы: Creative Gigaworks S750, Logitech Z2200;
* звуковая карта: E-MU 1616m;
* измерения: измерительная система DAAS32 + микрофон 1/4" Neutrik 3382;
* источники музыки: файлы WAV и FLAC с жёсткого диска, CD, DVD.

Edifier M3200

На первый взгляд Edifier M3200 попадает в категорию акустики, которая подчёркивает внешний вид, а не звуковые качества. На самом деле, это впечатление обманчиво.



В первую очередь внимание привлекают сателлиты, очень высокие и узкие, они как замечательно подойдут для установки по обе стороны от экрана. По форме сателлиты напоминают оригинальные асимметричные песочные часы, вы вряд ли спутаете Edifier M3200 с другой акустикой. Перед нами система класса 2.1, но сабвуфер маленький, он без проблем поместится под столом.

Edifier M3200 | Удивительные сателлиты

Удалив защитную сетку сателлитов, мы обнаружили оригинальное техническое решение. За средние частоты отвечает прямоугольный динамик в нижней части колонки, который обеспечивает большую площадь мембраны, а также сохраняет "осовидную" форму сателлита. Высокие частоты воспроизводятся с помощью небольшого полусферического твитера в верхней части колонки. Такое расстояние между среднечастотным и высокочастотным динамиками вряд ли можно назвать хорошей идеей с точки зрения качества звучания, но внешний вид был поставлен на первое место...

Весьма длинный сабвуфер оснащён 13-см динамиком в передней части, а также фазоинвертором с отверстием сбоку. Ограниченный объём, вполне логично, влияет и на качество низких частот. Управление осуществляется с помощью проводного пульта с огромной поворачивающейся ручкой - пользоваться ею очень легко, а при включении колонок загорается красный индикатор. На основании пульта располагаются два 3,5-мм мини-джека: дополнительный вход (для MP3-плеера, например), а также выход на наушники. Регулировка низких частот осуществляется на задней стенке сабвуфера, что тоже традиционно для недорогих систем 2.1. Там же располагается и основной вход, тоже в виде 3,5-мм мини-джека.

Характеристики Edifier M3200
Мощность усиления сабвуфера: 16 Вт (THD 10%)
Мощность усиления сателлитов: 2 x 9 Вт (THD 10%)
Частотный диапазон: Н/Д
Входы: 2 линейных
Выход на наушники: 3,5-мм
Сателлиты: Двухполосные, среднечастотный динамик 4x8 см и полусферический твитер
Сабвуфер: Низкочастотный динамик 13 см
Габариты сателлитов: 74 x 282 x 89 мм
Габариты сабвуфера: 155 x 236 x 330 мм
Цена на момент публикации: 79 евро в Европе, 1 600 руб. в России

Edifier M3200 | Тесты

Дизайн сателлитов предполагает, что частотная характеристика не будет идеально линейной, что мы и получили. Впрочем, ничего катастрофического не произошло, несмотря на заметные неравномерности, а в самых верхних частотах, что удивительно, наблюдается падение. Сабвуфер же ограничен основными частотами. Вполне логичный выбор производителя, чтобы сохранить хорошую эффективность при уменьшенном объёме с небольшим низкочастотным динамиком.


Частотную характеристику нельзя назвать равномерной, однако баланс хороший, если не считать падение в области самых высоких частот.


Низкие частоты ограничены самыми основными, что неудивительно при компактных размерах сабвуфера.

Как можно было ожидать, средняя мощность усиления и ограниченная поверхность динамиков дают невысокий уровень громкости. Впрочем, его будет достаточно для прослушивания музыки вблизи от колонок, как и предполагал производитель.

Максимальный уровень громкости: 101 дБ SPL.

Первое впечатление от прослушивания оказалось хорошим, общий баланс вполне достойный, тембр воспроизводится очень честно. По сравнению с другими колонками с изящным дизайном, здесь мы получаем хороший нижний диапазон средних частот, что связано, в частности, с довольно большой площадью мембраны среднечастотных динамиков. Экстремальные высокие частоты присутствуют меньше, обычные высокие частоты слышны лучше, но агрессивными их назвать нельзя. Вполне понятно, что самые низкие частоты ограничены, но для большинства музыки это проблемы не составит.

Edifier M3200 | Заключение

Edifier M3200 - компактная и недорогая акустика. Она выделяется оригинальным внешним видом, но и акустические качества при этом не принесены в жертву! Требовательным слушателям Edifier M3200 вряд ли стоит рекомендовать, но обычных пользователей акустика очень даже удовлетворит.

Преимущества:

* Стильный внешний вид;
* приятное качество звучания.

Недостатки:

* Низкие частоты ограничены;
* экстремальные верхние частоты приглушены;
* регулировка низких частот производится на задней стенке сабвуфера.



Дмитрий Чеканов, 28 июня 2008
Статья взята с информационного портала THG.RU


Разработка сайта: Online Media