Edifier - a passion for sound

Новости компании

24.10.2018
Путь Edifier от небольшого производителя колонок до лидера индустрии мультимедиа похож на увлекательное путешествие, где, шаг за шагом, набиралась мощь, привлекались лучшие в мире специалисты, росло качество акустических систем, открывались новые фабрики. Сегодня о компании Edifier знают во всем мире. Более чем в 80 странах мира открыты представительства компании.
19.03.2014
Линейка Edifier Studio получила продолжение в сторону более компактных моделей 2.0 колонок с полностью цифровым трактом и современным дизайном. Предлагаем вашему вниманию обзор модели R1600TIII.
06.01.2014
Около года назад на российском рынке появилась акустика R2700 от Edifier. Эта модель вызвала большой интерес у ценителей качественного звука своей необычной схемой построения и полностью цифровым усилительным трактом. При реализации модели были применены 6 цифровых усилителей, основанных на принципе широтно-импульсной модуляции. Такие усилители используются в профессиональных мониторах высшего класса, таких как Adam, M-Audio и другие.

Edifier S2000

Активные стереоколонки Edifier S2000

Акустика Edifier S2000 в линейке стереоколонок производителя является топовой. Отличительной особенностью S2000 является оригинальный дизайн корпуса колонок, отделанный рояльным лаком, а также наличие внешнего усилительного блока с встроенным ЦАП Burr-Brown BB1732.

Зачем в стереоколонках используется ЦАП? Как один из вариантов ответа на этот вопрос может быть использование ЦАП с целью экономии пользователя на покупке звуковой карты с качественным аналоговым трактом. Между тем, учитывая, что производитель позиционирует S2000 как продвинутое стереорешение для истинных энтузиастов, сложно представить потенциального меломана с интегрированным звуком на AC'97 кодеке.

Другой ответ на этот вопрос может быть намного проще - в топовых колонках должно быть все, включая цифровой интерфейс. Так или иначе, поблагодарим производителя за то, что предлагает альтернативный вариант этой акустики - модель S2000V, без цифрового входа и с усилителем, расположенным традиционно в одной из колонок. С колонками S2000V мы познакомимся отдельно. А сейчас сосредоточимся исключительно на модели S2000.



Как мы уже отмечали в статье, посвященной младшей модели Edifier R1900T III, - индустрия активной акустики для компьютера вплотную приблизилась к уровню недорогого Hi-Fi. Акустика S2000 - очередное решение с замечательным дизайном, подтверждающее это явление. Корпус колонок отделан рояльным лаком, что, несомненно, будет оценено по достоинству.

Габариты колонок составляют 172 х 296 х 215 миллиметров. Корпус колонок изготовлен из фибролита. Акустическое оформление выполнено по схеме с фазоинвертором, отверстие которого выведено на переднюю панель. Снизу корпуса предусмотрены специальные ножки.



Использующиеся динамики имеют магнитное экранирование. Диаметр диффузора СЧ-головки составляет 11,5 сантиметров. Подвес изготовлен из резины и тактильно достаточно мягкий. В качестве твиттера используется тканевая купольная пищалка с диаметром купола 27 миллиметров. Подключение динамических головок осуществлено через кроссовер. Плата с элементами расположена внутри корпуса и крепко прикреплена к стенке.



Подключение колонок к усилителю, расположенному во внешнем блоке, осуществляется проводом длиной 2,5 метра. В качестве разъемов используются винтовые зажимы под оголенный провод. Для удобства подключения, провода имеют разноцветную маркировку.

Внешний усилительный блок выполнен в пластиковом корпусе с металлическими боковыми панелями. Имеет два варианта положения - горизонтальное и вертикальное.



Спереди расположены органы управления. Здесь находятся регуляторы тембра и общей громкости. Также имеются кнопки включения режимов коммутации и перевод в режим энергосбережения. Для каждого режима предусмотрен соответствующий индикатор. Хочется отметить наличие режима «BYPASS». В этом режиме сигнал идет в обход регуляторам тембра.



На задней стороне блока находится кнопка выключения питания, механические зажимы для подключения колонок, два аналоговых и цифровых входа.

Управление громкостью и включения различных режимов коммутации доступно также с пульта ДУ.



Пульт ДУ достаточно удобен в обращении, дублирует все кнопки на внешнем блоке. С пульта невозможна лишь регулировка тембрами. Каждая кнопка на пульте выполнена в виде четырех маленьких кнопок. Вероятно, это дизайнерская находка, а может это сделано из-за небольшого срока службы подобных кнопок.

Интересной особенностью является моторизованный регулятор громкости. При регулировке громкости с пульта ручка на блоке плавно вращается с небольшой инерцией при остановке.

Как вы уже заметили, внешний усилительный блок выполнен из двух частей. В одной из них расположен предусилитель с регуляторами тембра, в другой - трансформатор и усилитель мощности.





В усилительном тракте используется тороидальный трансформатор, обеспечивающий биполярное питание 23В на 2.4А. В качестве усилительных микросхем производитель использует два одноканальных усилителя мощности LM3886 от National Semiconductor.



Судя по приведенным диаграммам, используемая микросхема развивает мощность до 30 Вт при уровне искажений, не превышающем 0,1%.

Перейдем к измерениям в RMAA 5.5, проводившимся с помощью профессиональной звуковой карты ESI Juli@ и измерительного микрофона Behringer ECM 8000.

Посмотрим на график АЧХ тестируемых колонок, полученный воспроизведением тестируемой системой логарифмически нарастающего синуса (swept sine).


График АЧХ колонки Edifier S2000, измеренный на оси ВЧ-динамика

Судя по измеренному графику АЧХ, неравномерность колонки составляет ±3дБ в диапазоне 170 Гц — 20 кГц. При этом график представляет собой достаточно ровную линию, особенно в верхнем диапазоне.


График АЧХ колонки Edifier S2000,
измеренный при разном положении регуляторов тембра

Здесь можно наглядно видеть работу регуляторов тембра. Судя по нашим измерениям, амплитуда сигнала может изменяться до 18 дБ на частотах 50 Гц и 15 кГц.


График АЧХ колонки Edifier S2000,
измеренный при разном положении микрофона

На графиках АЧХ, измеренных под разным углом, можно видеть, что колонки имеют неплохие показатели диаграммы направленности. При отклонении измерительного микрофона от оси ВЧ-динамика на 45 градусов, падение амплитуды на 15 кГц составляет 4 дБ. А на 10 кГц - всего 3 дБ.


Спектрограммы гармонических искажений (2+3 гармоники) колонки Edifier S2000

Спектрограммы гармонических искажений демонстрируют низкий уровень искажений. Во всем диапазоне уровень искажений не превышает -44 дБ, что соответствует 0,6%. Вместе с тем, на высоких и низких частотах уровень искажений ниже.


Спектрограммы гармонических искажений 3-й гармоники колонки Edifier S2000

На спектрограммах отдельно 3-й гармоники можно видеть, что в целом уровень искажений практически такой же. И только на высоких частотах можно наблюдать падение амплитуды до уровня 0,1%. Это свидетельствует о детальном воспроизведении на высоких частотах.


Спектр сигнала, при подаче синуса 3 кГц

На приведенных спектрограммах мы можем отчетливо видеть, что действительно при подаче синуса уровень третьей гармоники низкий. При этом спектр сигнала чистый, и никаких паразитный гармоник, кроме второй и третьей, нет.

Звучание
При субъективном тестировании акустика подключалась к звуковой карте ESI Juli@. В качестве тестовых композиций использовался DVD-Audio диск с высококачественными треками AIX Records и специальная подборка лучших записей на CD-DA. Прослушивание проводилось в течение достаточного количества времени, чтобы получить исчерпывающее представление о качестве звучания.

Звучание колонок Edifier S2000 можно охарактеризовать как очень хорошее. Можно сказать, что в рамках возможностей своего класса акустики звучание замечательное.

Достоинством звучания S2000 является качество средних и высоких частот. Звучание в этом регистре выделяется чистотой и детальностью. Средние частоты имеют небольшой компрессионный оттенок. Однако в колонках с СЧ-динамиком диаметром 10,5 сантиметров это не является недостатком, скорее, особенность класса акустики. Нижняя область средних частот на фоне общего звучания немного теряется и прослушивается менее разборчиво. Регулировка низких частот этот изъян не устраняет, хотя и делает менее заметным.

Фазоинвертор спроектирован удачно, так как количество низких частот, на наш взгляд, достаточно и они лишены гулообразного оттенка. Для любителей звучания с перенасыщенными низкими, мы бы порекомендовали докупить сабвуфер.

Запас по регулировке тембров позволяет с успехом настроить звучание комфортно в зависимости от любой громкости колонок. Также стоит отметить, что при высоком уровне громкости колонки играют не надрываясь.

При сравнении звучания при подключении через аналоговый вход карты ESI Juli@ и по SPDIF ALC880 HD-Audio разницы мы не услышали. Таким образом, мы выяснили, что дорогая карта для колонок S2000 не является необходимостью.

К сожалению, на момент тестирования под рукой ничего аналогичного по форм-фактору не оказалось. Но хоть для какой-то отправной точки мы сравнили со звучанием акустики Microlab PRO 3.

На наш взгляд, качество звучания S2000 является более предпочтительным и более соответствует эталонному. Разница заметна на средних и высоких частотах в пользу колонок S2000. Более проработаны средние и детальнее высокие частоты. Однако у PRO 3 более открытое звучание в нижнем диапазоне средних частот. Что касается низкочастотного регистра, то тут небольшое превосходство за PRO 3. Однако это вполне ожидаемо, учитывая размер динамика и габариты корпуса.

Выводы
Акустика Edifier S2000 представляет собой качественное решение во всех отношениях. Колонки имеют исключительный дизайн и замечательное звучание. В продукте применено весьма интересное решение в виде интегрированного качественного ЦАП, что дает возможность выбрать тип подключения. Беспроводной пульт ДУ для стереоколонок - редкость, но здесь он выглядит весьма удачно. Единственным недостатком является относительно высокая стоимость, однако для желающих сэкономить существует более дешевая модификация S2000V.

Плюсы:
* качественное звучание;
* замечательный внешний вид;
* дополнительный вход;
* цифровой вход;
* винтовые зажимы;
* беспроводной пульт ДУ.

Минусы:
* высокая стоимость.

По результатам тестирования акустика Edifier S2000 получает награду в номинации «Оригинальный дизайн».



Статья взята с информационного портала iXBT.com

Григорий Лядов (grigory@ixbt.com)
Опубликовано — 4 мая 2006 г.


Разработка сайта: Online Media