Edifier - a passion for sound

Новости компании

24.10.2018
Путь Edifier от небольшого производителя колонок до лидера индустрии мультимедиа похож на увлекательное путешествие, где, шаг за шагом, набиралась мощь, привлекались лучшие в мире специалисты, росло качество акустических систем, открывались новые фабрики. Сегодня о компании Edifier знают во всем мире. Более чем в 80 странах мира открыты представительства компании.
19.03.2014
Линейка Edifier Studio получила продолжение в сторону более компактных моделей 2.0 колонок с полностью цифровым трактом и современным дизайном. Предлагаем вашему вниманию обзор модели R1600TIII.
06.01.2014
Около года назад на российском рынке появилась акустика R2700 от Edifier. Эта модель вызвала большой интерес у ценителей качественного звука своей необычной схемой построения и полностью цифровым усилительным трактом. При реализации модели были применены 6 цифровых усилителей, основанных на принципе широтно-импульсной модуляции. Такие усилители используются в профессиональных мониторах высшего класса, таких как Adam, M-Audio и другие.

Edifier S330D

Введение

Напомним конфигурацию, которую мы используем для тестирования мультимедийных акустических систем, как для объективных тестов (измерения), так и для субъективных (прослушивание).

* Эталонные акустические системы: Creative Gigaworks S750, Logitech Z2200;
* звуковая карта: E-MU 1616m;
* измерения: измерительная система DAAS32 + микрофон 1/4" Neutrik 3382;
* источники музыки: файлы WAV и FLAC с жёсткого диска, CD, DVD.

Edifier S330D: компактная и мощная



Перед нами весьма традиционная по внешнему виду акустика 2.1 с двумя небольшими сателлитами и сабвуфером среднего размера. Однако у S330D есть несколько оригинальных решений.

Сабвуфер классический, с деревянным корпусом, покрытым чёрным пластиком, а у сателлитов используется глянцевое чёрное покрытие, причём динамики скрыты за полупрозрачной сеткой, так что внешний вид очень даже симпатичный. Сателлиты будут хорошо смотреться на столе, но при желании их можно повесить и на стену.

Edifier S330D | И цифровой вход тоже

Сателлиты оснащены маленьким 50-мм среднечастотным динамиком с большой центральной полусферой и полукруглым подвесом. Акустическая нагрузка закрытая. Присутствует и весьма оригинальный твитер, со стреловидным излучателем и тканевой мембраной, которые образуют весьма любопытный профиль. Подобный дизайн вряд ли можно назвать обычным. Сабвуфер среднего размера оснащён примерно 15-см низкочастотным динамиком с фазоинвертором, отверстие которого выходит вбок.

Вполне естественно, на задней панели сабвуфера располагаются все разъёмы. Там есть аналоговый линейный вход через "тюльпаны", но присутствуют и цифровые входы S/PDIF: коаксиальный и оптический. Таким образом, акустика S330D является комбинированной цифровой/аналоговой, что весьма удобно в современных условиях, когда цифровые интерфейсы становятся всё более популярны.

Управление системой осуществляется через большой проводной пульт с огромной ручкой регулировки громкости и включения/выключения - он аналогичен M3200, однако индикатор после включения загорается голубым, а не красным. На основании пульта находятся два 3,5-мм мини-джека: дополнительный линейный вход (для подключения, например, MP3-плеера), а также выход на наушники. Ручка регулировки низких частот вынесена на заднюю панель сабвуфера, добраться до неё будет нелегко.

Характеристики Edifier S330D:
Мощность усиления сабвуфера: 36 Вт
Мощность усиления сателлитов: 2 x 18 Вт
Частотный диапазон: 55 Гц - 20 кГц
Входы: 2 линейных аналоговых, цифровые S/PDIF оптический и коаксиальный
Выход на наушники: 3,5-мм
Сателлиты: Двухполосные, среднечастотный динамик 50 мм и 30-мм твитер со стреловидным излучателем
Сабвуфер: Низкочастотный динамик 15 см
Габариты сателлитов: 68 x 190 x 100 мм
Габариты сабвуфера: 246 x 246 x 286 мм
Цена на момент публикации: 109 евро в Европе, в России отсутствовала

Edifier S330D | Тесты

Акустика Edifier S330D обеспечивает широкую и равномерную частотную характеристику с небольшим подъёмом в верхней части спектра. В целом, результат очень хороший. Возможности сабвуфера, как и у других моделей схожего размера, ограничены, его частотная характеристика напоминает колокол с центром около 80 Гц и постепенным затуханием вплоть до самых низких частот, что позволяет надеяться на очень хороший результат в тестах прослушивания.


Очень равномерная частотная характеристика с небольшим подъёмом в области высоких частот. В принципе, его легко скорректировать.


Низкие частоты покрывают весь необходимый диапазон для музыки, хотя явно видно усиление эффектных низких частот в области 80 Гц.

Максимальный уровень громкости вполне стандартный для мощной системы ограниченных размеров: его вполне достаточно для возможных сценариев использования, есть даже небольшой запас. Никаких чудес, только самое необходимое.

Максимальный уровень громкости: 104 дБ SPL.

Прослушивание выявило хороший общий баланс, приятное и точное качество воспроизведения, подъём в высоких частотах не чувствуется. Даже на сложных модуляциях акустика никогда не скатывается до агрессивного звучания. Тембр воспроизводится честно. Низкие частоты тоже ощутимо присутствуют после регулировки уровня, они вполне даже ударные. Уровня громкости акустики хватит для всех возможных сценариев. Если вы будете слушать музыку вблизи, то акустика обеспечит хороший уровень громкости и динамику, причём мы не рекомендуем выкручивать громкость на максимум, чтобы не утомлять уши.

Edifier S330D | Заключение

Edifier S330D - хорошо продуманная система, оригинальная и мощная. Вы вряд ли разочаруетесь после покупки. Акустика Edifier S330D не будет занимать на столе много места, но при этом вам не придётся идти на компромиссы по качеству звука и уровню громкости.

Преимущества:

* Хорошее качество звука;
* цифровые и аналоговые входы.
* стильный внешний вид.

Недостатки:

* Регулировка низких частот производится на задней стенке сабвуфера.



Дмитрий Чеканов, 28 июня 2008

Статья взята с информационного портала THG.RU


Разработка сайта: Online Media