Edifier - a passion for sound

Новости компании

24.10.2018
Путь Edifier от небольшого производителя колонок до лидера индустрии мультимедиа похож на увлекательное путешествие, где, шаг за шагом, набиралась мощь, привлекались лучшие в мире специалисты, росло качество акустических систем, открывались новые фабрики. Сегодня о компании Edifier знают во всем мире. Более чем в 80 странах мира открыты представительства компании.
19.03.2014
Линейка Edifier Studio получила продолжение в сторону более компактных моделей 2.0 колонок с полностью цифровым трактом и современным дизайном. Предлагаем вашему вниманию обзор модели R1600TIII.
06.01.2014
Около года назад на российском рынке появилась акустика R2700 от Edifier. Эта модель вызвала большой интерес у ценителей качественного звука своей необычной схемой построения и полностью цифровым усилительным трактом. При реализации модели были применены 6 цифровых усилителей, основанных на принципе широтно-импульсной модуляции. Такие усилители используются в профессиональных мониторах высшего класса, таких как Adam, M-Audio и другие.

Edifier MP300

Edifier MP300

Автор: Юрий Заровский | 11.07.2007

Продукция компании Edifier отличается весьма широким разнообразием – начиная от простых типичных колонок и заканчивая «декоративными» акустическими системами. В этом обзоре речь пойдет о «мобильной» системе Edifier MP300. Мы попробуем оценить, насколько пришлось пожертвовать качеством звука ради миниатюрности.



Внешний облик
Упаковка оформлена в стандартной стилистике Edifier. В себе она скрывает сумочку для транспортировки, а вот там уже можно найти:

Сабвуфер - 1 шт.
Сателлиты с соединительным проводом - 1 шт.
Кабель (jack - jack) – 1 шт.
Блок питания - 1 шт.
Инструкция - 1 шт.

Сама сумка достаточно плотная, внутри разделена на отсеки, в которые все элементы комплекта прекрасно помещаются. Если принять во внимание массу всей системы, то она действительно вполне мобильна и удобна для переноски.





Общий дизайн системы впечатляет. В миниатюрных наборах акустики очень часто отсутствует целостность. Про MP300 такого не скажешь – все компоненты являются единым целым. Сателлиты выполнены в пластмассовых корпусах, с подставками из плотной резины. Маленькие динамики (около 4 см в диаметре) закрыты прозрачным декоративным элементом (решеткой это не назовешь). Вообще конструкция сателлитов чем-то напомнила небьющуюся елочную игрушку. Поломать ту же подставку, например, сев на это маленькое чудо, будет проблематично (опять подтверждается мобильное призвание данной системы).




Сабвуфер выполнен в виде оригинальной конструкции – это металлическая труба с пластмассовой подставкой (покрытие подставки напоминает «SoftTouch», как у Motorola PEBL). По заявлению производителя там стоит 5 см динамик – судя по размерам трубы, это недалеко от истины. В подставке сабвуфера находится усилитель, соответственно туда подключаются: источник звука, сателлиты и провод от источника питания. Что касается проводов и подключения – запутаться просто невозможно. Провода от сателлитов соединены в одном разъеме, два сателлита всегда остаются вместе.



Индикация работы колонок находится на сабвуфере – спереди в подставке расположен синий светодиод, отображающий режим работы. Когда колонки включены, он просто светится, когда колонки в режиме “stand by” - плавно мигает. Все органы управления вынесены на сателлит. Их совсем немного: две кнопки («+» и «-»), для регулировки громкости. Включение/выключение системы осуществляется нажатием на две кнопки сразу, при этом звук появляется/убирается плавно. Никаких щелчков.





Звучание
Размер может создать ложное впечатление о звуке этого трифоника. На удивление звук для системы такого размера вполне приличный. Сабвуфер действительно работает, чувствуется бас, чувствуется объем. Хотелось бы больше средне-низких частот, но все-таки при таких размерах необходимо идти на компромисс. Громкости – предостаточно. Система на голову выше встроенной акустики ноутбука и всяких там «пищалок-за-20-баксов». Кстати, система E.I.D.C. (Electric Intelligent Distortion Control), призванная контролировать искажения, прекрасно себя проявила. При превышении уровня входного сигнала выше допустимого, как только колонки начали «захлебываться», автоматически понизилась громкость, и все снова стало нормально звучать.

Тестирование
Традиционно проведем небольшой тест. Для тестирования использовалась внешняя звуковая карта Creative E-MU 0404 USB и измерительный микрофон Behringer ECM8000. В качестве программного обеспечения была использована программа RMAA 5.5
АЧХ всей системы:



На графике легко заметить провал в области 200 – 300 Гц. Скорее всего, он связан с большой разбежкой верхней границы воспроизводимых частот сабвуфера и нижней границы сателлитов. Так же присутствует изрезанность высокочастотного диапазона.
АЧХ сабвуфера:



Если сравнить этот график и график системы в целом, то, как раз и подтверждается идея о сильной «раздвинутости» диапазонов.

Выводы
В ходе тестов каких-либо серьезных недостатков не было выявлено. Колонки порадовали. При данном размере, приемлемое звучание, замечательный внешний вид и совсем не «пищалки». Система действительно призвана быть мобильной. Поэтому сложно её рекомендовать в качестве домашней акустической системы, однако если вы часто перемещаетесь и любите послушать музыку, вам эти колонки вполне подойдут. Также Edifier MP300 может стать полезным и оригинальным подарком обладателю ноутбука.

Плюсы:
• Хорошее звучание (для акустики такого размера)
• Привлекательный дизайн

Минусы:
• Огрехи в эргономике (провод может потянуть за собой сателлиты).

Выражаем благодарность компании Ронгбук (сайт компании) за предоставленное на тесты оборудование.

Возможные замечания, уточнения и предложения направляйте по адресу: stelmakh@onliner.by

Статья взята с информационного ИТ портала http://www.onliner.ru/


Разработка сайта: Online Media