Edifier - a passion for sound

Новости компании

24.10.2018
Путь Edifier от небольшого производителя колонок до лидера индустрии мультимедиа похож на увлекательное путешествие, где, шаг за шагом, набиралась мощь, привлекались лучшие в мире специалисты, росло качество акустических систем, открывались новые фабрики. Сегодня о компании Edifier знают во всем мире. Более чем в 80 странах мира открыты представительства компании.
19.03.2014
Линейка Edifier Studio получила продолжение в сторону более компактных моделей 2.0 колонок с полностью цифровым трактом и современным дизайном. Предлагаем вашему вниманию обзор модели R1600TIII.
06.01.2014
Около года назад на российском рынке появилась акустика R2700 от Edifier. Эта модель вызвала большой интерес у ценителей качественного звука своей необычной схемой построения и полностью цифровым усилительным трактом. При реализации модели были применены 6 цифровых усилителей, основанных на принципе широтно-импульсной модуляции. Такие усилители используются в профессиональных мониторах высшего класса, таких как Adam, M-Audio и другие.

Microlab Solo 6 и Edifier R1900TIII

Сравнительное тестирование Microlab Solo 6 и Edifier R1900TIII

Следующая наша пара "подопытных кроликов" - Microlab Solo 6 и Edifier R1900TIII. Ценовой диапазон этих систем лежит в пределах от 100 до 110 долларов. Близкая цена и такие разные системы. Даже если просто посмотреть со стороны, они ощутимо отличаются. Как минимум, размером. В чем же еще их отличие? Из "какого теста" они сделаны и насколько соответствуют ли своим заявленным паспортным параметрам? Все наблюдения и выводы по ссылке "подробности".



Упаковка
Обе системы упакованы в коробки, оснащенные пенопластовыми демпферами. Это должно предотвратить возможность повреждения изделий при транспортировке. Однако Microlab SOLO6 упакована все же несколько тесновато, что, видимо, вынудило применить дополнительную защиту для купола ВЧ динамика с помощью пластиковой накладки. Этот же принцип защиты "пищалки" мы обнаружили в предыдущем материале, где рассматривалась Solo 2.

Внешний вид



Оба стереокомплекта имеют стильный внешний вид, по дизайну напоминающий компоненты HI-FI системы.

При этом габариты SOLO6 почти раза в 2 превосходят T3. Большие корпуса это хорошо, они позволяют добиться более глубокого баса, но все же предложение «в 2 раза больше за те же деньги» как-то настораживает.
Не смотря на то, что во внешнем оформлении тестируемых стереопар применены похожие дизайнерские решения, в следствии разной их реализации визуальной схожести мало.



Большая часть поверхности SOLO6, включая переднюю панель, оформлена матовой виниловой пленкой черного цвета. Боковины покрыты темно-коричневой пленкой, имитируя деревянные накладки. Спереди находится съемный гриль из черной непрозрачной ткани, служащий как декоративный элемент и защита динамиков. Нужно заметить, что гриль сидит очень туго. Чтобы его снять пришлось приложить столько усилий, что его чуть не сломали. Грили, конечно, можно просто не трогать, но как минимум перед началом эксплуатации необходимо демонтировать пластиковую защиту ВЧ динамика, для чего их нужно снять, и это доставляет неудобства.



Комплект Т3 так же покрыт черной матовой виниловой пленкой, но боковые накладки имеют другую форму и текстуру поверхности (под дерево). Передняя панель оснащена защитным декоративным грилем, с возможностью деинсталляции. При этом снимается он легко.

Корпус
При простукивании корпус Т3 оказался на удивление прочным и инертным. А вот качество корпуса SOLO6 абсолютно не порадовало. Стенки издавали заметные призвуки при ударах по ним. Разобрав системы, стало ясно, в чем причина таких результатов. При гораздо больших размерах корпус SOLO6 имеет такую же толщину как и Т3 - 12 мм.



Чтобы хоть как-то укрепить стенки SOLO6 производитель наклеил на них кругляшки из ДСП, однако кардинально это врядли повлияет на устойчивость стенок к вибрациям. А это в свою очередь может привести к появлению заметных призвуков корпуса при прослушивании.

Качество сборки корпусов обоих систем хорошее, все швы надежно залиты клеем для обеспечения герметичности стыков.



На стенках корпуса Т3 наклеен синтепон, который является эффективным демпфирующим материалом и снижает резонансы корпусного обьема. В SOLO6 никаких звукопоглощающих материалов не найдено. А они были бы особенно желательны в таких корпусах, которые не отличаются хорошей жесткостью конструкции.

Обе системы имеют акустическое оформление – фазоинвертор, с выводом порта назад. При этом порт у SOLO6 изготовлен из картонной трубки, вклеенной в корпус. Эстетически это смотрится не очень красиво. Т3 оснащена более прочным фазоинвертором из пластмассы.

На дне Т3 имеются ножки для защиты стола от царапин. У SOLO6 они уже традиционно предоставлены отдельно в виде стика из самоклеек в количестве 8 штук и покупатель уже сам должен производить их монтаж.

Динамики
Тестируемые стереокомплекты являются двухполосными, то есть оснащены двумя динамиками - высокочастотным и низкочастотным. Обе системы имеют акустическое оформление типа «фазоинвертор», порт которого находится на задней стенке корпуса.



В Edifier T3 установлен купольный ВЧ динамик с шелковым диффузором диаметром 1”.



НЧ динамик изготовлен из кевларовых волокон и оснащен фазовыравнивающей пулей. Его диаметр составляет 5”. Ход динамика довольно мягкий.



Microlab SOLO6 так же оснащена 1” шелковым купольным ВЧ динамиком.



НЧ динамик состоит из 6.5” диффузора из пластика (полипропилен), и оснащен фазовыравнивающей пулей. Ход динамика очень жесткий.

Так же обе системы оснащены отдельными кроссоверами и внутренняя разводка выполнена акустическими проводами, что подтверждает довольно высокий класс рассматриваемых моделей.

Усилитель
Заявленная производителями мощность встроенных усилителей:

Microlab SOLO6 - 2x50Вт
Edifier T3 – 2x30Вт



Панель усилительного модуля у обоих систем имеет вид алюминиевой пластины с радиатором. У SOLO6 она установлена через прокладки и утоплена заподлицо. У Т3 она напрямую наложена на корпус.



Усилитель Т3 основан на LM4766. Эта ИМС обладает хорошими характеристиками и согласно спецификации способна развивать 30Вт выходной мощности при уровне искажений THD ниже 0.06% на частоте 20кГц.



Для частот ниже 1кГц эта цифра на порядок меньше – 0.006%. Это очень высокий показатель для данного ценового сегмента.

В Microlab SOLO6 установлен дискретный усилитель, что является большой редкостью в мультимедия системах.



Однако никаких спецификаций на него мы не имеет, а сам факт дискретности не гарантирует заведомо лучший результат, нежели хорошая микросхема, конструкция которой совершенствовалась годами. Здесь все будет зависеть от схемотехники, которую применил разработчик, и говорить о явных преимуществах такого подхода нельзя. Однако, попытка внедрить в мультимедия необычный усилительный модуль заслуживает похвалы.

Основа любого усилителя – блок питания. Он состоит из трансформатора, выпрямительного моста и сглаживающих емкостей. От его параметров напрямую зависит реальная выходная мощность усилителя.



В Edifier T3 установлен тороидальный трансформатор с заявленной мощностью 70VA, что довольно редко встречается в данной ценовой категории, т.к. он ощутимо дороже Ш-образных. Трансформатор взят с запасом относительно выходной мощности для компенсации не идеального КПД усилителя, так что цифры, заявленные производителем, недалеки от реальности.



В Microlab SOLO6 установлен обычный Ш-образный трансформатор с мощностью вторичных обмоток 108VA. Его габариты более чем скромны, и характерны скорее для трансформатора мощностью 50-70 Вт. Кроме того, даже указанной мощности 108VA недостаточно чтобы получить заявленную выходную, т.к. запаса на невысокий КПД усилителя практически нет. В процессе эксплуатации было замечено, что трансформатор сильно нагревается, при чем даже при простое. Это говорит о его низком качестве и повышенной вероятности выхода из строя.

Суммарная емкость конденсаторов блока питания в SOLO6 оказалась такой же, как и у Т3 (13600мкф), при том, что для выдачи большей выходной мощности их количество нужно было пропорционально увеличить. Таким образом, заявленная мощность Microlab SOLO6 2х50Вт ставится под сомнение.



Edifier T3 укомплектована толстыми акустическими проводами, концы залужены для удобства подключения. Сигнальный кабель тоже довольно качественный, тип RCA-RCA с позолоченными разъемами.



Microlab SOLO6 имеет в комплекте довольно тонкие акустически провода. Сигнальные кабеля откровенно дешевые, типа Jack3.5-RCA.

Органы управления
Microlab SOLO6 оснащена пультом ДУ, которым управляются функции регулировки громкости, НЧ/ВЧ частот и селектор входа. Так же регулятор громкости продублирован в виде ручки на задней панели. Это может пригодится, например, в случае утери пульта, хотя остальные регулировки останутся недоступны.



Пульт ДУ оформлен в белый цвет, что несколько дисгармонирует с дизайном самих колонок. Но при этом он достаточно удобен, хорошо лежит в руке, нажатие кнопок четко ощущается. Качество изготовление его довольно неплохое.

Edifier T3 оснащена всего двумя регуляторами – громкости и НЧ частот, которые расположены на задней панеле. Регулятора ВЧ частот к сожалению не предусмотрено, как и пульта ДУ. Это является ощутимым минусом в сравнении с конкурентом.

Измерения
Измерения АЧХ проводились в ближнем поле с помощью измерительного микрофона Behringer ECM 8000, подключенного к внешней саундкарте Creative E-MU 0404. Тип измерительного сигнала - MLS.

На полученных графиках представлены АЧХ тестируемых систем.



На данном графике представлена АЧХ Microlab SOLO6. По ней четко видно, что НЧ и ВЧ ощутимо подняты. Несколько скомпенсировать это можно с помощью регуляторов тембра. А вот впадину в диапазоне 500-2000 Гц уже не удсатся. Особенно некрасиво выглядит ступенька на переходе 1.5-2 кГц, которая может добавить заметный окрас в звуке. Общая неравномерность составляет +/-5 Дб, что является довольно посредственным результатом.



На данном графике представлена АЧХ Edifier T3. Вцелом она довольно линейна, за исключением небольшого подьема на мидбасе (100-300 Гц), что типично для небольших полочников. На месте стыка ВЧ и НЧ динамиков присутствуют небольшие выбросы, но ввиду того что они узкополосные, на слух сильно выделяться не должны. Общая неравномерность АЧХ не большая, и составляет +/-3 Дб.

Сравнив снятые АЧХ можно сделать вывод, что Т3 более линейна, и при этом практически не уступает по глубине баса SOLO6, что оказалось неожиданностью, исходя из гораздо большего корпуса и динамика SOLO6.

Прослушивание
Рассматриваемые комплекты акустических систем была протестированы как в качестве источника прослушивания музыки, так и для озвучивания фильмов. Прослушивание проводилось с использованием коммутатора Edifier Demo Unit, позволяющего мгновенно переключаться между колонками.

В результате прослушивания о тестируемых стереопарах сложилось хорошее впечатление. Обе системы играют на достойном уровне и вполне подойдут для качественной озвучки околокомпьютерного пространства. Но все же некоторые огрехи в звучания были замечены в обеих системах.

В первую очередь стоит заметить, что больший динамик SOLO6 должен был выдать более глубокий бас. Однако, субъективно бас SOLO6 не глубже Т3, его просто больше. При малых уровнях громкости SOLO6 не хватает детальности и прослушивание начинает утомлять. Видимо, на это повлиял слишком тугой подвес динамика. При повышении громкости качество баса начинает улучшаться, но тут таки уже начинают проявляться заметные призвуки, связанные с недостаточно прочным корпусом, что ухудшает детализацию низких частот. Это не дает возможности полностью раскрыть потенциал установленных динамиков. Edifier Т3 показали лучшую разборчивость басового регистра, особенно на небольшой громкости. Мало того, когда колонки играют тихо кажется, что Т3 даже выигрывают по глубине баса у SOLO6. При максимальной громкости, бас стает зажатым, что является следствием меньшей эффективной площади излучения диффузоров. Но при приемлемых для жилого помещения уровнях громкости данный эффект не проявляется.

Что касается средних частот, Т3 имеет небольшой завал на верхней середине, от чего звук приобретает «мягкий» оттенок, но при этом хорошо проработанный нижний диапазон средних частот. SOLO6 же наоборот имеет провал на нижней середине но хорошо выраженную верхнюю Это придает несколько ярковатый окрас звуку и со временем он начинает утомлять.

Высокие частоты в обеих системах оказались достаточно детальны, хотя характер звука несколько разный, не смотря на похожую конструкцию динамиков. При в SOLO6 они все же подчеркнуты несколько больше, чем хотелось бы.

Системы показали хорошую жанровую универсальность, одинаково хорошо справившись как с классической, так и с электронной музыкой. При этом SOLO6 лучше передает духовые инструменты, в то время как Т3 выделяется вокалом. Так же этих систем оказалось достаточно для комфортного просмотра фильмов. Хотя в данном случае, конечно, сабвуфер не помешал бы, однако общее представление о спецэффектах, заложенных в звуковую дорожку, они дают.

Вывод
Протестированные системы разительно отличаются между собой. Производители Microlab SOLO6 попытались сделать ее максимально функциональной и большой. Это привело к целому ряду компромиссных решений из-за ограниченных бюджетных рамок, что негативно отразилось на качественных показателях системы. Но при этом мы получаем систему с большими возможностями.

В Edifier T3 основной акцент сделан на качество системы, как в техническом плане, так и получаемого звука в ущерб функциональности, что привело к некоторым неудобствам использования системы.

В результате, отдать однозначное предпочтение одной из систем сложно. Ведь выбор каждого покупателя будет зависеть от его индивидуальных приоритетов. Поэтому, каждый должен оценить, что для него более важно и сделать свой выбор сам.

Статья взята с сайта наших украинских партнеров http://www.edifier.com.ua/


Разработка сайта: Online Media