Edifier - a passion for sound

Новости компании

24.10.2018
Путь Edifier от небольшого производителя колонок до лидера индустрии мультимедиа похож на увлекательное путешествие, где, шаг за шагом, набиралась мощь, привлекались лучшие в мире специалисты, росло качество акустических систем, открывались новые фабрики. Сегодня о компании Edifier знают во всем мире. Более чем в 80 странах мира открыты представительства компании.
19.03.2014
Линейка Edifier Studio получила продолжение в сторону более компактных моделей 2.0 колонок с полностью цифровым трактом и современным дизайном. Предлагаем вашему вниманию обзор модели R1600TIII.
06.01.2014
Около года назад на российском рынке появилась акустика R2700 от Edifier. Эта модель вызвала большой интерес у ценителей качественного звука своей необычной схемой построения и полностью цифровым усилительным трактом. При реализации модели были применены 6 цифровых усилителей, основанных на принципе широтно-импульсной модуляции. Такие усилители используются в профессиональных мониторах высшего класса, таких как Adam, M-Audio и другие.

Microlab Solo 2 vs. Edifier R1900TII

Последнее время часто мы слышали вопросы, посвященные сравнению двух основных игроков на рынке качественного мультимедийного аудио - Edifier и Microlab. Серия 2.0 систем Solo у Microlab и R-серия Edifier вызывали оживленный интерес у любителей хорошего звука. Но вот беда - никто не брался за такой эксперимент, как сравнительный тест. Вот мы и решили взять на себя ответственность и провести такой тест максимально объективно. Что и предлагаем Вашему вниманию. Пары для сравнения мы брали по критерию цены - приблизительно одинаковые. И вот тест первой пары - Edifier R1900T2 и Microlab Solo 2. Нажимайте "подробности" для ознакомления с результатами теста.



Упаковка
Еще до распаковки можно заметить, что на коробке от Microlab SOLO2 присутствует только русский текст. На первый взгляд это хорошо. Но о чем это может говорить? Скорее всего о том, что данный продукт предназначен для рынков стран СНГ. В такие модели, предназначенные для нашего рынка, часто вносят упрощения для снижения стоимости изделия. Подтвердится ли данное предположение, мы проверим в ходе тестирования. Упаковка от Edifier T2 промаркирована только на английском, что может говорить о возможности продаж данной модели в Европу, Америку и другие страны. Использование только английского языка на коробке не делает этот товар более привлекательным для нашего потребителя, ввиду слабого знания английского, но зато говорит о том, что мы покупаем ту же акустику, что и немцы, американцы или австралийцы. Мелочь, а приятно.

Распаковываем
Система SOLO2 упакована с использованием подозрительно тонких упаковочных материалов. Пенопласт не цельный, а только небольшие куски по углам и тонкая прослойка между ними, что поднимает вопрос об экономии.



Уменьшение массогабаритных показателей обычно нужно чтобы больше систем привезти в одном объеме (контейнере), но часто эта же причина приводит к случайным повреждениям при транспортировке по причине тонкого защитного слоя. Видимо поэтому пришлось применять вот такую дополнительную защитную накладку на ВЧ динамик.



Все это выглядит весьма сомнительной экономией, но производителю виднее.



Система T2 запакована довольно основательно, так что ширина коробки почти такая же как и у SOLO2 при гораздо более скромных габаритах самих колонок. Никаких защитных накладок на купол ВЧ динамика не предусмотрено, потому как при такой упаковке этого просто не требуется, и система сразу готова к работе.

Внешний вид
В первую очередь следует заметить, что Edifier T2 визуально раза в полтора меньше, чем Microlab SOLO2.



Оба комплекта имеют симпатичный внешний вид, но абсолютно не похожи по дизайну. Рассмотрим более подробно технологию покрытия.



Большая часть поверхности SOLO2, включая переднюю панель, оформлена черной виниловой пленкой с невыраженной текстурой (проще говоря поверхность шершавая). Боковины покрыты темно-коричневой пленкой, что довольно удачно имитирует деревянные накладки. Передняя часть оборудована съемным грилем из черной непрозрачной ткани.



Комплект Т2 по периферии покрыт виниловой пленкой с имитацией древесной структуры. Передняя панель отделана искусственной кожей и оснащена съемным грилем из черной непрозрачной ткани.

Корпус
На дне акустики Edifier T2 расположены ножки для защиты стола от царапин. А вот у Microlab SOLO2 их не оказалось… на первый взгляд. Фактически на колонках то их нету, но на дне упаковочной коробки был обнаружен сначала не понятный предмет, позже идентифицированный как комплект самоклеящихся ножек. Кроме того присутствует отдельный листок с инструкцией по наклейки их на дно.



Довольно странных подход, это вроде как готовая система, а не набор "сделай сам", да и экономия копеечная с этого, если вообще есть. Так зачем такие неудобства…

Корпуса обеих систем оказались изготовлены из МДФ толщиной 12 мм, с приклеенным к стенкам синтепоном и довольно хорошо загерметизированными стыками. Но если для 8-литрового корпуса T2 этой толщины должно быть достаточно для избежания нежелаемых резонансов и призвуков, то для объема SOLO2 16 литров, большего в 2 раза против Т2, этого может быть и мало. В пассивной колонке SOLO2 установлена распорка жесткости между передней и задней панелью, но в активной колонке ее нету.



Так же на боковых стенках под синтепоном были обнаружены наклеенные кругляшки из МДФ, призванные укрепить стенки. Но даст ли в итоге это желаемый результат мы узнаем только при прослушивании.



Фазоинвертор у T2 выполнен в виде пластиковой трубки со сглаженными краями, наложенной на корпус.



У SOLO2 это просто дырка в корпусе, изнутри которой вклеена картонная трубочка. При этом явно заметно место среза МДФ, выделяющееся другим оттенком краски. Если честно, выглядит это довольно кустарно, напоминая скорее самодельную поделку, чем серийное изделие. Еще один признак экономии. Но тем не менее такой фазоинвертор все-равно будет нормально выполнять свои функции, так что это скорее недостаток эстетический.

Динамики
Тестируемые акустические стереопары являются двухполосными, тоесть оснащены двумя динамиками - высокочастотным и низкочастотным. Обе системы имеют акустическое оформление корпуса типа «фазоинвертор», который находится на задней стенке.



У Edifier T2 высокочастотные и низкочастотные динамики расположены максимально близко друг к другу, так что часть ВЧ динамика заход под фланец НЧ. Этим достигается приближение эффекта точечного излучателя и минимизация интерференции, что как правило позитивно отражается на разборчивости средне-высокочастотного диапазона.

У Microlab SOLO2 ВЧ и НЧ динамики расположены на расстоянии, выбранном, скорее всего, из эстетических соображений.

Обе системы оснащены 1" твитерами с шелковыми куполами схожей конструкции, чего не скажешь о басовиках.



Microlab SOLO2 оснащена 6.5" басовым динамиком с диффузором из кевлара, неплохо подчеркивающего дизайн своим белым цветом.



В Edifier T2 установлен довольно необычный динамик, с 5" диффузором из прессованной целлюлозы с добавлением шерсти. В нем применена фирменная технология Scan-Speak, согласно которой в диффузоре сделаны непараллельные углубления, призванные увеличить жесткость диффузора и уменьшить «изломные» резонансы диффузора.

Так же обе системы оснащены отдельными качественными кроссоверами и акустическими проводами, что подтверждает довольно высокий класс рассматриваемых моделей.

Усилитель
Заявленная производителями мощность встроенных усилителей:
Microlab SOLO2 - 2x30W
Edifier T2 – 2x22W



Панель усилительного модуля у обеих систем имеет вид алюминиевой пластины с радиатором. У SOLO2 она установлена через прокладки и утоплена заподлицо. У Т2 она напрямую наложена на корпус, но прикручена большим количеством винтов, что, надеемся, не допустит «продувание» и как следствие, паразитные свисты.

Надписи на T2 гласят, что потребляемая мощность от сети составляет 60Вт. Питание организовано на основе Ш-образного трансформатора с мощностью вторичных обмоток 60VA. Емкость сглаживающих конденсаторов – 13600 мкф. С таким блоком питания заявленная выходная мощность в 2х22Вт - вполне реальные цифры, если ее сможет выдать выходной усилитель.

Надписи на SOLO2 гласят, что потребляемая мощность от сети составляет 57,2VA. Это даже меньше заявленной выходной мощности 2х30Вт, не говоря уже о том, какая она должна быть для обеспечения реальных выходных 2х30Вт для усилителя работающего в классе AB, имеющего КПД порядка 75%. Питание усилителя SOLO2 организовано от Ш-образного трансформатора с мощностью вторичных обмоток 51,2VA, при этом емкость сглаживающих конденсаторов составляет 9400мкф. Наблюдается явная тенденция уменьшения реальной мощности по мере проникания все глубже в конструкцию. Данная цифра еще настораживает тем, что эта разница в 6Вт между потребляемой и выдаваемой мощностью (иначе сказать КПД трансформатора) будет рассеиваться в виде тепла на обмотках трансформатора, а это очень много! И действительно, уже после 20 минут работы даже в холостом режиме (!) трансформатор у SOLO2 ощутимо нагрелся, где-то до 40 градусов. Какой будет нагрев при длительном использовании системы на максимальной громкости я проверять не стал, дабы не рисковать целостностью изделия, которое мне еще нужно вернуть в первозданном виде. Можно сделать предположение, что трансформатор блока питания может оказаться слабым местом у SOLO2 в плане сервиса по причине перегрева.



Усилитель в Edifier T2 выполнен на классических ИМС TDA2050. Согласно спецификации, максимальная мощность усилителя, построенного на базе данной ИМС, достигает 50Вт. С существующим блоком питания она конечно будет ниже, но заявленные 22Вт на канал он выдаст без проблем.



Усилитель в Microlab SOLO2 выполнен на ИМС TDA7265. Согласно спецификации, максимальная выдаваемая мощность этой ИМС могла бы составить 30Вт. Однако имеющийся блок питания не сможет обеспечить питанием для такой мощности. Приблизительно, исходя из мощности блока питания в 51VA и КПД усилителя 75%, выходная мощность составит не более 20Вт на канал.



По графикам, взятым из спецификации на микросхемы, видно, что обе ИМС обладают довольно низким уровнем искажений на небольших мощностях. Однако у TDA7265 выше 10Вт начинается заметный рост искажений, в то время как запас по неискаженной мощности у TDA2050 составляет порядка 25Вт. Вывод очевиден – более качественный усилитель имеет Т2. В отличии от SOLO2, эта система будет работать практически без перегрузок (искажений) и при максимальной заявленной мощности.

Измерения
Поскольку корректно снять АЧХ не имея специально оформленного помещения (безэховой камеры) практически невозможно, было решено проводить измерения в условиях, приближенных к реальным условиям эксплуатации. Поэтому измерения проводились в комнате, приближенной к домашней обстановке, в среднем поле с расстояния 0.5м. Данные условия не гарантируют получения адекватного графика частотной характеристики, тем не менее позволяют сравнить системы между собой в одинаковых условиях измерения.

Оборудование, применяемое для измерений: измерительный микрофон Behringer ECM 8000, внешняя профессиональная саундкарта Creative E-MU 0404. Тип измерительного сигнала – MLS.

На полученных графиках представлены АЧХ тестируемых систем. Хочу заметить, что у SOLO2 при средних положениях регуляторов тембра получаются явно задраны высокие и низкие частоты. В результате подбора были выбраны положения, обеспечивающие наиболее линейную АЧХ (приблизительно: НЧ на 10 часов, ВЧ на 11 часов). У T2 линейная АЧХ достигается при минимальном положении НЧ регулятора.



На данном графике представлена АЧХ SOLO2. Первое, что бросается в глаза – существенный провал в районе 3кГц. Для исключении возможности его образования из-за не оптимального положения в пространстве акустика была измерена в разных местах комнаты, но везде этот провал присутствовал. Скорее всего он вызван недостаточно хорошей настройкой кроссовера. В остальном, АЧХ системы остается достаточно линейна в диапазоне 70 – 20.000 Гц, с некоторым акцентом на НЧ в районе 80-100 Гц, что может дать эффект "бубнения". Так ли это проверим при прослушивании.



На данном графике представлена АЧХ T2. На ней не видно существенных выбросов или провалов и неравномерность в диапазоне 80 – 20.000 Гц находится в пределах нормы. Видно, что ВЧ и НЧ динамики довольно удачно сведены, так как на месте стыковки не заметно провала или выброса.

Таким образом, АЧХ Т2 оказалась более линейна, однако проигрывает SOLO2 по граничной нижней частоте на 10 Гц.

Так же системы сравнивались по уровню максимального давления. Тест проходил на сигнале 440Гц, поданном только на одну колонку (активную) и измеренном впоследствии цифровым шумометром AAZ 8928 с расстояния 1 метра. Результат получился несколько неожиданный, т.к. SOLO2 с заявленной мощностью 30Вт на канал в реальности оказалась ощутимо тише (96.6Дб) чем T2, с заявленной мощностью 22Вт на канал (99.9Дб). Очевидно столько скромный результат связан с сомнительным трансформатором, работающем на пределе. При чем если бы тестировались одновременно включенных оба канала (а этого не делалось для избежания интеренференционных явлений в неподготовленной комнате), результат был бы еще хуже. Простым языком можно сказать, что несмотря на бОльшие размеры и заявленные паспортные характеристики, Solo 2 уступает R1900T2 по громкости. Edifier при тех же условиях звучал громче! Мал да удал!

Прослушивание
Рассматриваемые комплекты акустических систем была протестированы как в качестве источника прослушивания музыки, так и для озвучивания фильмов. Прослушивание проводилось с использованием коммутатора Edifier Demo Unit, позволяющего мгновенно переключаться между колонками.

В результате дать однозначный ответ по преимуществу какой-либо из систем оказалось тяжело. Они обладают абсолютно не похожим звучанием, с противоположно расставленными акцентами. Так, Edifier T2 больше тяготеет к классическим жанрам и джазу, в то время как Microlab SOLO2 лучше подает электронную музыку и попсу. По глубине НЧ частот T2 несколько уступает SOLO2, но зато ощутимо превосходит по разборчивости НЧ-диапазона, в частности благодаря более крепким корпусам, не дающим «подгуживания». В среднечастотном диапазоне SOLO2 делает больший акцент на нижних нотах, при этом субъективно заметен провал на верхней середине, в то время как Т2 более равномерно отыгрывает средние частоты, имея слабо выраженное акцентирование верхней середины. Высокие частоты у SOLO2 показались более разборчивы, но при этом носили несколько окрашенный оттенок, не смотря на вручную выставленный баланс в линию.

Если обобщить, звук Edifier T2 является более ровным и точным, с хорошей передачей вокала, более подходящий для прослушивания музыки, а Microlab SOLO2 более насыщенный и несколько приукрашенный, больше подходящий для воспроизведения звукового материала развлекательного характера, в частности хорошо подходит для озвучивания фильмов или игр.

Вывод
У производителей наблюдается явная расходимость в подходе к разработке акустических систем. Сотрудники Microlab пытаются дать как можно «больше» (в прямом смысле этого слова) за меньшие деньги, и в результате вынуждены экономить на некоторых вещах. Edifier же разрабатывает по принципу достижения максимального качества в пределах заданной стоимости, отбрасывая возможные компромиссные решения. В результате изделия рассчитаны на покупателей разных категорий. Edifier R1900T2 скорее расчитана на вдумчивого слушателя. Microlab SOLO2 прийдется по душе молодежи, как больший по размерам и якобы более мощный вариант (если судить по упаковке). Потому мы рекомендуем всем послушать обе системы самому перед покупкой и решить для себя, какая из них Вам более подходит.

Статья взята с сайта наших украинских партнеров http://www.edifier.com.ua/


Разработка сайта: Online Media