Edifier - a passion for sound

Новости компании

24.10.2018
Путь Edifier от небольшого производителя колонок до лидера индустрии мультимедиа похож на увлекательное путешествие, где, шаг за шагом, набиралась мощь, привлекались лучшие в мире специалисты, росло качество акустических систем, открывались новые фабрики. Сегодня о компании Edifier знают во всем мире. Более чем в 80 странах мира открыты представительства компании.
19.03.2014
Линейка Edifier Studio получила продолжение в сторону более компактных моделей 2.0 колонок с полностью цифровым трактом и современным дизайном. Предлагаем вашему вниманию обзор модели R1600TIII.
06.01.2014
Около года назад на российском рынке появилась акустика R2700 от Edifier. Эта модель вызвала большой интерес у ценителей качественного звука своей необычной схемой построения и полностью цифровым усилительным трактом. При реализации модели были применены 6 цифровых усилителей, основанных на принципе широтно-импульсной модуляции. Такие усилители используются в профессиональных мониторах высшего класса, таких как Adam, M-Audio и другие.

Тест модели Edifier R1600T plus

Тест модели Edifier R1600T plus
Вы уже не в первый раз видите наши собственные тесты моделей Edifier. Многие скажут - ребята же заинтересованы в хороших результатах. Формально это так. Но реально нам врать незачем. Вы же все что здесь написано можете проверить и тогда мы потеряем Ваше доверие. А это, с нашей точки зрения, слишком большая плата за вранье. Может мы где-то и немного перегибаем палку, но тогда милости просим Вас обсудить все щекотливые моменты на нашем форуме. Мы всегда рады конструктивному диалогу. А сейчас встречайте - "малышка" R1600T Plus с отличными возможностями!



Активная двухполосная стереопара R1600T Plus является новинкой в модельном ряду 2.0 систем. Отличается она небольшими габаритами, новыми динамиками и классическим дизайном. Также хотим заметить, что это первая система в ассортименте Edifier, у которой управление перенесено на боковую стенку, а также есть регулятор ВЧ тембра. Но обо всем по порядку...

Внешний вид
Акустика имеет достаточно компактные габариты, всего 15 х 25 х 22 см (ШхВхГ). Внешне корпуса аккуратно отделаны черной виниловой пленкой под дерево. Спереди установлены грили с серебристой пластмассовой вставкой, которая удачно разбавляет строгие классические очертания.



Сняв грили можно увидеть динамики, окаймленные декоративными накладками металлического цвета. Вцелом, дизайн можно назвать более чем удачным. Он строгий, с незначительным присутствием классического декора.

Корпус
Корпус акустики изготовлен из МДФ толщиной 12 мм. Для такого небольшого корпуса этой толщины более чем достаточно. Все швы (традиционно) тщательно пролиты клеем. На задней стенки расположены необычные по конструкции пружинные клеммы, гораздо удобнее всех прежде встречаемых массово. Корпус задемпфирован куском синтепона, который не просто болтается в корпусе, а наклеен на магнитную систему НЧ динамика. Это исключает возможность блокировки отверстия ФИ, что очень часто встречается, и в результате чего колонки просто перестают нормально воспроизводить бас.



В каждом корпусе установлен кроссовер, который позволяет добиться корректного сведения звучания НЧ и ВЧ головок. Добавим от себя, что не каждая система ценового диапазона R1600T plus можетпохвастаться наличием данного компонента.

Динамики
В системе установлены недавно разработанные новые НЧ и ВЧ динамиками. На них стоит посмотреть поближе.



ВЧ динамик состоит не из традиционного купола, а из шелкового кольца (так называемый Ring Radiator), которое играет роль излучателя. То есть, мембрана закреплена не только по бокам, но и прижимается в центре фазовыравнивающей пулей. Все это позволяет получить более качественное воспроизведение и расширенный ВЧ диапазон по-сравнению с обычными купольными твитерами. Это новая запатентованная технология, и в мультимедия встречается чуть ли не впервые (иніх случае мы не встречали пока).



НЧ динамик тоже не прост. Его диффузор имеет сложную комплексную структуру, котороя состоит из бумажного слоя с внутренней стороны и стекловолоконного композитного материала с внешней.



Магнит динамика изготовлен из редкоземельных материалов, позволяющих добиться высокой энергоотдачи. Все динамики имеют магнитное экранирование.

Усилитель



В активной колонке установлен довольно простой, но достаточно качественный усилитель на TDA2050.



Видно, что система питания усилителя хорошо организована. На плате стоят 2 конденсатора питания емкостью по 4700 мкф. В качестве источника питания использован трансформатор с экранированными обмотками. Наличие экранирования позволяет разместить плату усилителя вплотную к трансформатору (а в небольшом корпусе по-другому и не получится), не беспокоясь о наводках.



Да и радиатор взят явно с запасом. Усилитель имеет два входа, которые позволяют коммутировать источники с разным уровнем выходного сигнала.



Органы управления удобно размещены на боковой стенке активной колонки, и включают в себя регуляторы высоких/низких частот и громкости. Плата максимально удалена от трансформатора питания, так что наводок быть не должно.

Измерения
Измерения проводились в ближнем поле с помощью измерительного микрофона Behringer ECM 8000, подключенного к внешней саундкарте Creative E-MU 0404, с помощью сигнала MLS. Все коррекции были отключены. График АЧХ представлен без сглаживания.



По графику видно, что форма АЧХ имеет линейный характер с подьемами на ВЧ и НЧ. Это типичный прием построения небольших колонок полочных габаритов. Подьем в районе 100 - 150 Гц компенсирует невозможность воспроизведения глубокого баса небольшими динамиками, а на частотах выше 10 кГц придает повышенную детальность звучанию. При желании тембральной регулировкой можно сделать АЧХ абсолютно плоской. Стык НЧ и ВЧ головок малозаметен благодаря хорошо подобранному кроссоверу.

Прослушивания
От такой небольшой акустической системы не ожидаешь услышать полноценного звучания, но уже с первых секунд прослушивания замечаешь несоответствие создаваемого звучания габаритам этой небольшой стереопары. В первую очередь бросается отсутствие недостатка баса, который к тому же можно прилично накрутить тембром, и хорошая детальность высоких частот. Конечно, бас не такой глубокий как у сабвуфера, но это компенсирует его напористость, недоступная большому сабвуферному динамику. Хорошо прослушивается мидбас, который у систем с сабвуфером часто просто отсутствует. Середина звучит насыщенно характер, но при этом не выпирает. Система одинаково хорошо отыгрывает разные жанры музыки, и при этом вполне пригодна для просмотра фильмов. Несмотря на небольшой размер НЧ динамика, колонки выдерживают большую перегрузку, которая даже если и наступает, то скорее по вине усилителя. Так что эта система способна озвучить комнату довольно больших габаритов (20~25 м. кв.).

Вывод
Стереокомплект Edifier R1600T Plus порадовал хорошим дизайном и качественным изготовлением. Обнаружено много принципиальных технологических новинок. Система обладает прекрасными характеристиками, внешним видом и звучанием. Небольшая по габаритам и удобная в использовании, такая акустика может украсить любой стол, как в офисе так и дома.

Текст статьи взят с сайта ураинского дистрибьютера Edifier: www.edifier.com.ua


Разработка сайта: Online Media