Edifier - a passion for sound

Новости компании

24.10.2018
Путь Edifier от небольшого производителя колонок до лидера индустрии мультимедиа похож на увлекательное путешествие, где, шаг за шагом, набиралась мощь, привлекались лучшие в мире специалисты, росло качество акустических систем, открывались новые фабрики. Сегодня о компании Edifier знают во всем мире. Более чем в 80 странах мира открыты представительства компании.
19.03.2014
Линейка Edifier Studio получила продолжение в сторону более компактных моделей 2.0 колонок с полностью цифровым трактом и современным дизайном. Предлагаем вашему вниманию обзор модели R1600TIII.
06.01.2014
Около года назад на российском рынке появилась акустика R2700 от Edifier. Эта модель вызвала большой интерес у ценителей качественного звука своей необычной схемой построения и полностью цифровым усилительным трактом. При реализации модели были применены 6 цифровых усилителей, основанных на принципе широтно-импульсной модуляции. Такие усилители используются в профессиональных мониторах высшего класса, таких как Adam, M-Audio и другие.

Edifier HCS2330

Обзор акустической системы Edifier HCS2330

Трифоника HCS2330 внешне ничем не отличается от уже хорошо знакомой нам акустики Edifier C2, при этом даже упоминается в некоторых каталогах как модель С2 Plus. Действительно, различий во внешнем виде нет, на бумаге две системы отличаются друг от друга только выходной мощностью. В случае HCS2330 она значительно выше. Теоретически увеличить мощность можно по-разному: заменить динамики, установить более мощный трансформатор, поменять микросхемы и т.д. Но такого решения, которое применил производитель в данном случае, мы не ожидали и даже не могли представить, пока не увидели это собственными глазами. Итак, читаем дальше.



Технические характеристики



Как видно, мощность по сравнению с С2 возросла практически на 50%.

Выходная мощность сателлитов: Вт (RMS) 2х9
Выходная мощность сабвуфера: Вт (RMS) 35
КНИ при номинальной мощности: % 10
Внешние размеры сателлитов: мм 90х181х137
Внешние размеры сабвуфера: мм 246х252х271
Вес: кг 8.8
Диаметр динамиков, дюйм НЧ: 6.5
СЧ: 3
Магнитное экранирование, наличие: Есть
Напряжение питания: В 230 В, 50 Гц
Средняя розничная цена: $ 97
*Технические характеристики заявлены производителем.

Комплект поставки



Комплектность поставки HCS2330 нисколько не изменилась по сравнению со своим предшественником:



• сабвуфер;
• два сателлита;
• внешний усилитель;
• сигнальный кабель;
• ПДУ с элементом питания;
• инструкция и гарантийный талон.



Внешний вид и конструкция



Поскольку внешность системы практически не изменилась, то писать про нее много не будем, а лишь освежим в памяти основные моменты. Сразу отметим тот факт, что, по сути, есть только два основных различия, о которых вы узнаете далее.



Сателлиты изготовлены в закрытых корпусах из MDF, который с внешней стороны покрыт черной ламинирующей пленкой. Снизу каждой колонки можно увидеть четыре резиновые ножки для надежной установки на поверхности стола.



Не возникнет проблем и при желании развесить сателлиты на стене, т.к. сзади предусмотрены специальные отверстия. Здесь же находится стационарно закрепленный провод для присоединения к усилителю.



Динамики размещены на передней панели за несъемной сеткой. Среднечастотный совершенно обычный: бумажный диффузор, жестковатый подвес и экранированная магнитная система. Высокочастотный динамик улучшен по сравнению с более старой моделью, т.к. теперь его диффузор не пластиковый, а тканевый. Это и есть первое, но при этом не самое главное отличие.



Сабвуфер сделан в более массивном фазоинверторном корпусе из MDF. Мощный динамик с диффузором из плотной бумаги закреплен на передней панели и закрыт надежной сеткой из металла. Небольшая трубка фазоинвертора экспоненциально расширена к концам, поэтому потенциальные пользователи будут избавлены от свиста воздуха.



Внешний усилитель собран в пластиковом корпусе, который устанавливается в вертикальном положении. На передней панели находятся кнопка включения, индикатор, регулятор и две функциональные кнопки. С помощью всего этого можно выбирать входы, регулировать общую громкость, громкость сабвуфера в отдельности и уровень высоких частот для сателлитов.



Все то же самое можно делать с помощью тонкого эргономичного пульта дистанционного управления.





Подключение системы происходит достаточно просто: на один из ходов подается сигнал, а три колонки просто присоединяются к своим RCA-выходам.



Однако самое интересное ожидало нас внутри. Усилитель по-прежнему собран очень качественно с использованием одной микросхемы TDA7379. Два ее канала используются для сателлитов, а два другие в мостовом включении – для сабвуфера. Однако в данном случае все это питается от импульсного блока питания! По сути, это небольшой модуль, который похож на блок питания ноутбука, только без пластикового корпуса. Дабы не создавать лишних помех, БП надежно экранирован металлическим кожухом. Сама идея питать мощные усилители от импульсных источников не нова, однако в мультимедиа, тем более в таком ценовом секторе мы это видим впервые.

Конечно, некоторые читатели могут возразить: мол, хороший усилитель всегда получает питание от обычного понижающего трансформатора. Безусловно, правда в этом есть, но в системе за сотню долларов импульсный БП отработает намного лучше, нежели обычный линейный. Здесь источник способен отдавать в нагрузку большие токи без падения напряжения, что очень важно при воспроизведении ответственных музыкальных моментов. Ради интереса мы даже произвели замер, напряжение питания на "холостом ходу" составляет 18.3 В, и даже при воспроизведении громкой музыки оно не "проседает" даже на несколько десятых вольта. Отличный результат!

Получается что в случае Edifier С2 усилитель на TDA7379 работал не в полную силу из-за слабого питания, здесь же производитель заявляет практически граничные значения возможностей микросхемы.

Измерения и прослушивание
На амплитудно-частотной характеристике системы не видно никаких существенных изменений по сравнению с моделью С2, хотя некоторые недостатки все же устранены. Так уровень высоких частот не завален, поэтому его не придется подстраивать каждый раз при включении акустики. Сама АЧХ выглядит не слишком презентабельно, при этом вписываясь в диапазон неравномерности ±5 дБ, что можно считать нормальным для данного класса. Сабвуфер начинает работать уверенно с 50 Гц. В общем, картина ясна: повышение мощности, как и положено, никоим образом не отразилось на основных качественных показателях. Система просто стала играть громче, а былое звуковое давление достигается с куда меньшими нелинейными искажениями.



По субъективным ощущениям трифоника работает хорошо. Средние по-прежнему остались слегка зажатыми, им не хватает динамики и более резкой атаки. Тембральный баланс не слишком верный, но и от оригинала критически не уходит. Высокие частоты приятные: прозрачные и звонкие. Сабвуфер играет уверенно, бас глубокий и четкий. Никакого существенного "бубнения" на рядовых треках не проявляется. Более сложная музыка все же выявляет недостаток разрешающей способности как сабвуфера, так и сателлитов.

Мощность системы действительно высокая, при максимальной громкости чувствуются компрессионные оттенки, но явных нелинейных искажений не слышно. Иными словами, даже по субъективным ощущениям понятно, что в данном случае дальнейшее увеличение громкости упирается не в питание, а в возможности усилителя и, тем более, динамиков.
Никаких музыкальных или стилистических предпочтений у акустики нет, примерно с одинаковым уровнем качества проигрывается любая музыка и звук фильмов. Естественно, более тяжелые направления несколько страдают по сравнению с легкой попсой, например.

Заключение



В итоге Edifier HCS2330 действительно можно считать неплохим апгрейдом трифоники С2. Сохранив былое качество, производитель предложил весьма нестандартный вариант поднятия мощности для мультимедиа, а именно использование мощного импульсного блока питания. Это позволило значительно увеличить уровень звукового давления без роста нелинейных искажений у уже проверенной временем акустической системы.

Благодарим компанию "Лаборатория Звука", эксклюзивного премьер-партнера компании Edifier на территории РБ, за предоставленную на тестирование акустику.

Фотографии выполнены в студии TECHLABS, фотограф Артем Кондратенков




Текст статьи взят с информационного IT-портала TECHLABS.BY


Разработка сайта: Online Media