Edifier - a passion for sound

Новости компании

24.10.2018
Путь Edifier от небольшого производителя колонок до лидера индустрии мультимедиа похож на увлекательное путешествие, где, шаг за шагом, набиралась мощь, привлекались лучшие в мире специалисты, росло качество акустических систем, открывались новые фабрики. Сегодня о компании Edifier знают во всем мире. Более чем в 80 странах мира открыты представительства компании.
19.03.2014
Линейка Edifier Studio получила продолжение в сторону более компактных моделей 2.0 колонок с полностью цифровым трактом и современным дизайном. Предлагаем вашему вниманию обзор модели R1600TIII.
06.01.2014
Около года назад на российском рынке появилась акустика R2700 от Edifier. Эта модель вызвала большой интерес у ценителей качественного звука своей необычной схемой построения и полностью цифровым усилительным трактом. При реализации модели были применены 6 цифровых усилителей, основанных на принципе широтно-импульсной модуляции. Такие усилители используются в профессиональных мониторах высшего класса, таких как Adam, M-Audio и другие.

Edifier S5.1

Активная 5.1-акустика Edifier S5.1

Компания Edifier была основана в 1996 году в Пекине. В настоящее время ассортимент продукции этой фирмы насчитывает несколько линеек активной акустики. Сюда входят различные модели: от декоративных стереоколонок до полноразмерных компьютерных 5.1 наборов. Сегодня в нашу тестовую лабораторию попал набор 5.1-акустики Edifier S5.1, топовый представитель серии «S Super Theater / Music Speaker System». Интересной деталью этого 5.1-комплекта является наличие встроенного семиканального усилителя. Таким образом, дополнительно купив сателлит, вы можете расширить набор до конфигурации 6.1.



Сателлиты
Пять сателлитов в наборе Edifier S5.1 практически не отличаются друг от друга. Единственное отличие центрального сателлита от остальных заключается в том, что он повёрнут на 90 градусов и имеет чуть большие габариты. Размеры фронтальных и тыловых колонок относительно небольшие - 15 х 23 х 17 см. Сопоставляя размеры сателлитов из аналогичных 5.1-наборов, ближайшими соперниками Edifier S5.1 являются: Miyako A-910 CEV, M-Audio Studiophile LX4 и Microlab A-H500. Однако ввиду того, что в двух первых наборах в сателлах используются пластиковые пищалки, прямым конкурентом тестируемого набора Edifier S5.1 является только Microlab A-H500.



Акустическим оформлением колонок является схема "закрытый ящик". Корпус колонок изготовлен из фибролита. Толщина стенок составляет 12 мм. Подключение колонок к усилителю, расположенному в сабвуфере, производится посредством пружинных зажимов под оголенный провод. Длина проводов для подключения фронтальных и центральной колонок составляет 2,5 метра, тыловых - 5 метров. На задней стороне колонок, помимо прочего, расположены скобы для крепления на стену. Центральный сателлит также оснащен двумя скобами. Только жаль, что никаких ножек или резиновых прокладочек на корпусе колонок не предусмотрено (многие ли пользователи предпочтут настенное крепление для всех колонок?).



В качестве пищалки производитель использует купольный твиттер, акустически нагруженный на рупор. Диаметр купола составляет 25 мм. Диаметр диффузора среднечастотной головки составляет 9 см. Диффузор изготовлен из бумаги. Гибкий подвес выполнен из полимера. Подключение ВЧ-головки осуществлено через фильтр первого порядка. Магнитные системы всех динамических головок имеют магнитное экранирование. Пространство внутри корпуса колонок заполнено синтепоном.

Сабвуфер
Хотя внешний вид сабвуфера и выдержан в общем стиле, но, учитывая небольшие размеры сателлитов, несколько неожиданно видеть такой гигантский сабвуфер. Габариты саба составляют 27 х 50 х 50 см.

Акустическим оформлением сабвуфера является схема с фазоинвертором. Отверстие ФИ выведено на заднюю панель. Диффузор НЧ-динамика выведен вперед и закрыт от механических повреждений защитной сеткой. Диаметр бумажного диффузора составляет 18 см. Гибкий подвес изготовлен из вспененного полимера. Любопытно было обнаружить у НЧ-динамика магнитное экранирование.



На лицевой стороне сабвуфера расположена небольшая панель управления кнопками и экраном, на котором отображаются регулируемые параметры. Управление всеми существующими параметрами можно осуществлять также с пульта ДУ.



Небольших размеров пульт ДУ достаточно удобен в обращении. Хотя он и дублирует все кнопки на внешнем блоке, однако существенно облегчает комфортность управления. Помимо этого, пульт ДУ имеет отдельные клавиши для некоторых параметров и дополнительную кнопку MUTE. Питание пульта осуществляется от двух батарей типа ААА (набор комплектуется ими).



На задней панели сабвуфера расположены: панель коммутации, кнопка выключения и радиатор. Панель коммутации включает в себя 7.1-канальный вход с разъемами RCA и механические зажимы под оголенный провод для подключения шести сателлитов. Провода для подключения производитель предусмотрел только для шестиканального подключения. Комплектный провод длиной 2,5 метра имеет разъемы три стерео-RCA на обоих концах. Кроме этого, в комплекте имеется три переходника "миниджек на стерео-RCA".



Усилительная часть находится внутри корпуса сабвуфера, однако расположена в акустически изолированной камере на достаточном расстоянии от тороидального трансформатора. В отдельной камере внутри корпуса находятся также и элементы передней панели управления. Это позволяет избежать дребезжания и призвуков.

В качестве усилителя производитель использует три стереомикросхемы LM1876 от National Semiconductor и одну TDA7294 от STMicroelectronics. Давайте посмотрим на взятые из спецификаций на микросхемы графики зависимости THD от мощности:



График зависимости THD от мощности микросхемы LM1876

Микросхема LM1876 предназначена для усиления сигнала на шесть сателлитов. Судя по графикам, значения мощности могут достигать 20 Вт при уровне искажений, не превышающем 0,02%. Таким образом, мы получаем приличные для подобного набора акустики показатели мощности при невысоком уровне искажений.



График зависимости THD от мощности микросхемы TDA7294

Микросхема TDA7294 используется для усиления сигнала на сабвуфер. Судя по графикам, значения мощности могут достигать 60 Вт при уровне искажений, не превышающем 0,1%. Таким образом, мы получаем приличные для подобного набора акустики показатели мощности при невысоком уровне искажений.

Читатели просят нас провести наши собственные измерения искажений от мощности для наборов активной акустики. В настоящее время мы занимаемся разработкой ПО и подготовкой данного теста в рамках нашего измерительного проекта audio.rightmark.org.

Давайте перейдем к измеренным графикам АЧХ тестируемых колонок, полученных пропусканием через тестируемую систему логарифмически нарастающего синуса (swept sine) - стандартный тест АЧХ для акустики в программе RMAA 5.4.



График АЧХ сателлита Edifier S5.1, измеренные
на оси ВЧ-динамика

Измеренный график АЧХ представляет собой ровную линию на средних частотах и в тоже время имеет изрезанность к высоким частотам от 1000 Гц. Однако неравномерность АЧХ составляет +/- 4 дБ. Для сателлита подобного форм фактора, имеющего акустическое оформление схему «закрытый ящик», воспроизводимый диапазон частот от 100 Гц вполне закономерен.



Графики АЧХ сателлита Edifier S5.1, измеренные
под разным углом к оси ВЧ-динамика

На графиках АЧХ, измеренных под разным углом к оси динамика, можно видеть, что сателлиты Edifier S5.1 не имеют ярко выраженной направленности звучания. При отклонении измерительного микрофона от оси ВЧ-динамика на 45 градусов, падение амплитуды на высоких частотах составляет менее 6 дБ.



Спектрограммы гармонических искажений
сателлита Edifier S5.1

На измеренных спектрограммах гармонических искажений сателлита можно видеть очень низкий уровень искажений. Во всем диапазоне воспроизводимых частот уровень искажений не превышает -42 дБ (1%). Заметим, что столь низкий уровень искажений может продемонстрировать не каждая колонка, даже имеющая признаки более высокого класса. Как вы помните, примерно такие же результаты были у сателлитов из набора Microlab A-H500.

В наборе Edifier S5.1 предусмотрен эквалайзер для сигнала на сателлиты. Точнее, два режима регулировки уровня высоких и низких частот. Для получения более четкого представления о его работе, мы провели следующие измерения.



Графики АЧХ колонки Edifier S5.1, измеренные
при разных настройках эквалайзера

График АЧХ белого цвета (0) был измерен при нулевом значении. График АЧХ зеленого цвета (-) измерялся при минимальном уровне высоких и низких частот, и синий график (+) соответствует максимальному уровню. На измеренных спектрограммах мы можем видеть, что амплитуда сигнала на соответствующих частотах изменяется в пределах 12 дБ. На слух регулировка низких частот не так необходима, а вот возможность прибавить высокие - очень кстати.



График АЧХ сабвуфера Edifier S5.1,
измеренный на оси НЧ-динамика

На измеренном графике АЧХ сабвуфера можно видеть диапазон частот, воспроизводимый НЧ-динамиком. Диапазон составляет 50 Гц - 120 Гц. Важно заметить, что в среднечастотной области спад в АЧХ очень резкий, что говорит об отсутствии в звучании сабвуфера нежелательных средних частот.



График АЧХ сабвуфера Edifier S5.1,
измеренный перед отверстием фазоинвертора

Измеренный график АЧХ перед отверстием ФИ, говорит о великолепной насыщенности звучания сабвуфера самыми низкими частотами. Уверенное воспроизведение сабвуфером низких частот начинается уже от 30 Гц!



Спектрограммы гармонических искажений сабвуфера Edifier S5.1,
измеренные на оси НЧ-динамика

Уровень искажений сабвуфера, как и у сателлитов, невысокий. В рабочем диапазоне он не превышает -42 дБ.

Звучание
При субъективном тестировании акустика подключалась к звуковой карте Audiotrak ProDigy 7.1 и бытовому DVD-Audio/SACD-проигрывателю Pioneer 757Ai входящими в комплект акустики проводами. В качестве тестовых композиций использовался DVD-Audio диск с высококачественными треками AIX Records и специальная подборка лучших записей на CD-DA. Прослушивание проводилось в течение достаточного количества времени, чтобы получить исчерпывающее представление о качестве звучания.

Звучание набора Edifier S5.1 можно охарактеризовать как хорошее. Благодаря использованию в сателлитах динамических головок неплохого качества в звучании ярко выраженных недостатков нет.

Высокие частоты прозрачны и достаточно детальны. Вследствие отсутствия ярко выраженной направленности звучания сателлиты имеют хорошую равномерность звукового поля. Средние частоты звучат довольно открыто. Однако ощущение зажатости, обычно присутствующее в звучании многих динамиков подобного форм фактора, все же есть. Тем не менее, в рабочем диапазоне можно наблюдать хорошую проработанность всех деталей. В силу того, что диапазон уверенно воспроизводимых частот сателлитами начинается с 100 Гц, средние частоты остаются несколько специфичными. Однако вряд ли кто-то собирается использовать данные сателлиты без участия сабвуфера.

Звучание сабвуфера Edifier S5.1 очень хорошее! Благодаря выведенному на переднюю панель диффузору НЧ-динамика, звучание сабвуфера очень комфортное и достаточно яркое. При этом гудения и бубнения на резонансных частотах не слышно. Удачно спроектированный фазоинвертор обеспечивает хорошую отдачу в области самых нижних частот. Так как диапазон воспроизводимых частот резко ограничивается на 120 Гц, не возникает ощущения "дополнительной колонки" от направленности излучения звука от сабвуфера.

Как мы говорили в начале статьи, ближайшим серьёзным конкурентом Edifier S5.1 является набор Microlab A-H500. Сразу хочется отметить, что звучание у этих двух наборов хорошее. Сравнивая сателлиты, заметим одинаковый характер звучания. Тем не менее, звучание сателлитов Edifier S5.1 чуть более открытое. Однако эта разница исчезающе мала, так что говорить о явном преимуществе не стоит. Звучание сабвуферов отличается в большей степени. Сабвуфер Edifier S5.1 играет более комфортно и более полноценно озвучивает самый нижний диапазон низких частот.

Плюсы:
* оригинальный внешний вид;
* хорошее звучание;
* удачно спроектированный сабвуфер;
* пульт ДУ;
* 6.1-канальный усилитель;
* невысокая стоимость (порядка $250).

Минусы:
* отсутствие ножек у сателлитов.

Акустика Edifier S5.1 любезно предоставлена
на тестирование компанией Geoit

Обзор взят с информационного портала iXBT.com

Григорий Лядов (grigory@ixbt.com)
Опубликовано — 14 октября 2004 г.


Разработка сайта: Online Media