Edifier - a passion for sound

Новости компании

24.10.2018
Путь Edifier от небольшого производителя колонок до лидера индустрии мультимедиа похож на увлекательное путешествие, где, шаг за шагом, набиралась мощь, привлекались лучшие в мире специалисты, росло качество акустических систем, открывались новые фабрики. Сегодня о компании Edifier знают во всем мире. Более чем в 80 странах мира открыты представительства компании.
19.03.2014
Линейка Edifier Studio получила продолжение в сторону более компактных моделей 2.0 колонок с полностью цифровым трактом и современным дизайном. Предлагаем вашему вниманию обзор модели R1600TIII.
06.01.2014
Около года назад на российском рынке появилась акустика R2700 от Edifier. Эта модель вызвала большой интерес у ценителей качественного звука своей необычной схемой построения и полностью цифровым усилительным трактом. При реализации модели были применены 6 цифровых усилителей, основанных на принципе широтно-импульсной модуляции. Такие усилители используются в профессиональных мониторах высшего класса, таких как Adam, M-Audio и другие.

Edifier R1900 III

Активные стереоколонки Edifier R1900T III

В начале этого года компания Edifier приятно порадовала появлением на российском рынке нескольких моделей полноразмерных стереоколонок. Все колонки имеют шелковые купольные пищалки, вследствие чего вызывают повышенный интерес. Помимо этого, продукция компании производителя очень любопытна благодаря удачному многоканальному набору Edifier s5.1. По прошествии тестирования в нашей лаборатории этот набор мы признали одним из лучших в своем классе по качеству звучания.

Появление у производителя стереоколонок для нас не стало открытием, скорее, наоборот, - вполне ожидаемым событием. Интрига заключается в следующем: смогут ли появившиеся модели создать здоровую конкуренцию стереоколонкам, уже имеющимся на рынке? Дело в том, что за последние два года индустрия компьютерной акустики значительно продвинулась вперед. Сможет ли производитель повторить успех трехлетней давности? Об этом мы с вами узнаем после подробного тестирования каждой модели.

Начнем знакомство с самой младшей модели, R1900TIII. Цифра III в названии говорит о том, что это уже третья модификация колонок R1900T. К сожалению, мы не знаем, что собой представляют прежние варианты, но, судя по информации с сайта производителя, перед нами полностью измененные колонки с новым дизайном и другими динамическими головками.



Внешний вид R1900TIII - лишнее подтверждение того, что индустрия активной акустики для компьютера вплотную приблизилась к уровню недорогого Hi-Fi. Акустика R1900TIII ничего сверхъестественного не имеет, но отсутствие отклеивающегося на стыках ламината, винтовые разъемы, крепкие регуляторы и т.п. позволяют говорить о более высоком уровне исполнения.

Габариты колонок относительно небольшие и составляют 172 х 296 х 215 миллиметров. Корпус колонок изготовлен из фибролита. Акустическое оформление выполнено по схеме с фазоинвертором, отверстие которого выведено на заднюю панель. Снизу корпуса предусмотрены специальные ножки.



Использующиеся динамики имеют магнитное экранирование. Диаметр диффузора СЧ-головки составляет 10,5 сантиметров. В качестве твиттера используется тканевая купольная пищалка с диаметром купола 27 миллиметров.



Подключение динамических головок осуществлено через кроссовер. Плата с элементами расположена внутри корпуса и крепко прикреплена к стенке.



Подключение левой пассивной колонки к усилителю, расположенному в корпусе правой колонки, осуществляется проводом длиной 2,5 метра. В качестве разъемов используются винтовые зажимы под оголенный провод. Для удобства подключения провода имеют разноцветную маркировку.



В качестве усилителя используется двухканальная микросхема LM4766 от National Semiconductor. Давайте взглянем на графики зависимости искажений от мощности, взятые из спецификации на микросхему (для напряжения питания ±26В).



Судя по приведенным диаграммам, используемая микросхема развивает мощность до 30 Вт при уровне искажений, не превышающем 0,1%.
Перейдем к измерениям в RMAA 5.5, проводившимся с помощью профессиональной звуковой карты ESI Juli@ и измерительного микрофона Behringer ECM 8000.

Посмотрим на график АЧХ тестируемых колонок, полученный воспроизведением тестируемой системой логарифмически нарастающего синуса (swept sine).



График АЧХ колонки Edifier R1900T III, измеренный на оси ВЧ-динамика

Судя по измеренному графику АЧХ неравномерность колонки составляет ±3дБ в диапазоне 80 Гц — 20 кГц. Результаты неравномерности неплохие, однако, вид графика мог бы быть более ровным.



График АЧХ колонки Edifier R1900T III, измеренный при разном положении регулятора низких частот

Здесь можно видеть наглядно работу регулятора низких частот. Таким образом, амплитуда сигнала изменяется в пределах 8 дБ на частоте 60 Гц.



Спектрограммы гармонических искажений (2+3 гармоники) колонки Edifier R1900T III

Спектрограммы гармонических искажений демонстрируют средний уровень искажений. В высокочастотной области и верхней части средних частот уровень искажений не превышает -46 дБ, что соответствует 0,5%. Однако понижаясь к 40 Гц уровень искажений нарастает до 2%.



Спектрограммы гармонических искажений 3-й гармоники колонки Edifier R1900T III

Из спектрограмм отдельно 3-й гармоники можно понять, что наиболее неприятны на слух искажения на низких и средних частотах до 3 кГц.

Звучание
При субъективном тестировании акустика подключалась к звуковой карте ESI Juli@. В качестве тестовых композиций использовался DVD-Audio диск с высококачественными треками AIX Records и специальная подборка лучших записей на CD-DA. Прослушивание проводилось в течение достаточного количества времени, чтобы получить исчерпывающее представление о качестве звучания.

В целом звучание колонок R1900TIII хорошее. Безусловно, качество звучания этой модели сопоставимо c лучшими на сегодняшний день аналогами по форм-фактору. Между тем, я бы не стал особо выделять звучание этих колонок, так как имеются недостатки, которые не позволяют говорить о полном преимуществе над другими претендентами.

Достоинствами акустики R1900TIII являются чистые и достаточно детальные высокие частоты. Только жаль, что в колонках нет регулятора уровня высоких частот. На фоне общего звучания высоким не хватает яркости и частенько возникает желание немного увеличить их громкость.

В результате большой изрезанности в АЧХ на средних частотах в звучании можно слышать изменение тембров. Изменения в окраске звучания можно наблюдать главным образом в верхней области средних частот. На некоторых композициях порой возникает ощущение не наполненного звучания в этом регистре.

Отдельно хочется отметить характерную особенность звучания этой модели на низких частотах. На мой взгляд, для своих габаритов количество низких частот в колонках чрезмерное. При положении регулятора уже в положении 20% появляется гулообразный оттенок.
Возможно, что производитель намеренно спроектировал ФИ таким образом. Как мы знаем, существует большое количество пользователей, для которых изобилие низких частот является одним из главных качеств акустики. Несомненно, такой категории пользователей описанная особенность R1900TIII придется по душе.

Выводы
В целом акустика R1900TIII оставляет только положительные эмоции. Наравне с замечательным внешним видом и высоким качеством сборки мы имеем колонки с хорошим звучанием. Все это позволяет говорить о появлении на нашем рынке акустики, которая отвечает высоким требованиям пользователя и заслуживает пристального внимания.

Не совсем понятно, являются ли недостатки в звучании маркетинговой политикой по отношению к более старшим моделям. В любом случае, налицо стремление производителя изготовить по настоящему качественные колонки.

Плюсы
• замечательный внешний вид;
• хорошее звучание;
• дополнительный вход;
• винтовые зажимы.

Минусы
• отсутствие ВЧ-регулятора.

Григорий Лядов (grigory@ixbt.com)
Опубликовано — 9 марта 2006 г

Статья взята с сайта iXBT.com (http://www.ixbt.com)


Разработка сайта: Online Media