Edifier - a passion for sound

Новости компании

24.10.2018
Путь Edifier от небольшого производителя колонок до лидера индустрии мультимедиа похож на увлекательное путешествие, где, шаг за шагом, набиралась мощь, привлекались лучшие в мире специалисты, росло качество акустических систем, открывались новые фабрики. Сегодня о компании Edifier знают во всем мире. Более чем в 80 странах мира открыты представительства компании.
19.03.2014
Линейка Edifier Studio получила продолжение в сторону более компактных моделей 2.0 колонок с полностью цифровым трактом и современным дизайном. Предлагаем вашему вниманию обзор модели R1600TIII.
06.01.2014
Около года назад на российском рынке появилась акустика R2700 от Edifier. Эта модель вызвала большой интерес у ценителей качественного звука своей необычной схемой построения и полностью цифровым усилительным трактом. При реализации модели были применены 6 цифровых усилителей, основанных на принципе широтно-импульсной модуляции. Такие усилители используются в профессиональных мониторах высшего класса, таких как Adam, M-Audio и другие.

Edifier C3

Art of Sound: обзор Edifier C3



Многие компании, специализирующиеся на производстве акустических систем, придают больший акцент проработке дизайна, нежели улучшению качества звука. Вероятно, это происходит из-за того, что большинство людей не чувствуют потребности в по-настоящему высококачественном звуке и поэтому выбирают акустику исходя из своих визуальных предпочтений. Кроме того, не каждый может себе позволить потратить на акустическую систему всю месячную зарплату. Поэтому неудивительно, что в основном покупателями выбираются лучшие из недорогих акустических комплектов, представленных на рынке.

В течение уже двух лет мы следим за продукцией компании Edifier и ее развитием. Все эти годы Edifier выпускал системы, которые по качеству звучания выгодно выделялись среди своих «одноклассников». Но если несколько лет назад основные силы компании были сконцентрированы на том, чтобы создать качественную и недорогую вещь, то теперь они принялись еще и за улучшение дизайна. И сейчас даже относительно недорогие модели Edifier имеют очень приятный современный вид. Одним из ярких представителей новой волны является Edifier C3 — мультимедийная акустическая система 2.1 с внешним усилителем.

Особенности конструкции и дизайна



Для изготовления корпусов своих акустических систем Edifier использует МДФ - панели, обтянутые пленкой. Этот материал используется для производства как сабвуферов, так и сателлитов. МДФ обладает оптимальными акустическими характеристиками и приемлемой стоимостью, поэтому на данный момент очень популярен. Как несложно предположить, все компоненты С3, кроме корпуса усилителя, выполнены из этого материала. По сравнению с ранними моделями, в Edifier C3 заметно возросло качество сборки. Корпус сабвуфера вовсе сделан бесшовным, как будто выточен из куска монолита (толщина стенки — 13 мм!). Сателлиты выполнены из панелей меньшей толщены (9 мм), чем сабвуфер, но это не уменьшает их достоинства. Конструкция колонок предусматривает как настенное, так и полочное размещение. На их тыльной стороне имеются пластиковые завесы, а нижняя часть корпуса оборудована мягкими ножками. Аналогичные ножки, только большего размера, есть и у сабвуфера. Мода на черный глянец не могла не прийти в китайскую аудиоиндустрию. Если раньше динамические головки системы закрывались решеткой с натянутой на нее плотной непрозрачной акустической тканью, то сейчас эта конструкция видоизменилась. Лицевая сторона сателлитов C3 закрывается решеткой из глянцевого черного пластика, которая обтянута прозрачной акустической тканью. Причем прозрачной настолько, чтобы через нее можно было разглядеть глянец съемной панели! Все вместе это выглядит очень интересно.



Дизайн сабвуфера традиционен и напоминает аналогичные элементы в моделях DA 5000 и S530. В конфигурации с отдельным усилителем есть целый ряд достоинств и только один недостаток — они дороже. К несомненным плюсам можно отнести возможность установки сабвуфера в любом, даже труднодоступном месте. Без встроенного усилителя сабвуфер становится меньше по габаритам, да и части усилителя не занимают акустическое пространство низкочастотного динамика. Убирается влияние магнитных полей и нагрева элементов блока питания на НЧ -головку. Управлять воспроизведением звука с помощью усилителя, стоящего на столе, гораздо удобнее и приятнее.



Дизайн усилителя Edifier С3 очень современный, не похожийна дизайн остальных моделей. Основная изюминка его интерьера заключается в экстравагантной лицевой панели, части которой сделаны из различных материалов. Дисплей усилителя компактный и информативный, он предоставляет пользователю информацию о текущей громкости, используемом входе и уровне высоких и низких частот при их настройке. Ручка регулировки громкости сравнительно больших размеров, что очень удобно. Она не имеет фиксированных положений в максимуме и минимуме и вращается с сопротивлением. На лицевой стороне находятся еще два дополнительных выходных 3,5 мм разъема, к которым можно подключить наушники или иное звуковоспроизводящее устройство. Основная часть разъемов находится на тыльной стороне усилителя. Там имеются два входа (3,5 мм джек и пара RCA) и клипсы для фиксации акустических проводов к колонкам. На самих же колонках акустические провода фиксируются с помощью пружинных зажимов.



Edifier C3 комплектуется пультом дистанционного управления. Он небольшого размера: всего 5 мм в толщину и по площади примерно как два спичечных коробка. С его помощью можно производить все те же манипуляции, что и с усилителя.

Динамики



Сателлиты сконструированы по двухканальному типу: в каждом из них имеется один среднечастотный динамик и один твиттер. Акустическое оформление среднечастотной динамической головки выполнено по схеме с закрытым корпусом. Подвес СЧ –динамика сделан из плотной резины, за счет чего диффузор имеет упругий небольшой ход.

Система E.I.D.C
Иногда мощность сигнала оказывается настолько высокой, что на выходе акустической системы возникают искажения. Это может случиться по разным причинам: из-за высокой нагрузки на входе усилителя, из-за перегрузки усилителя или динамиков, из-за дефектов при передаче сигнала и т.д. В таком случае вы будете слышать из динамиков шипение и гул. Чтобы этого не случалось, Edifier C3 оборудована системой E.I.D.C. (Electronic Intelligence Distortion Control — электронная система подавления искажений). Она позволяет контролировать сигнал, получаемый усилителем, и не позволяет ему превышать максимально позволенного уровня. На практике это выглядит следующим образом: при возникновении перегрузок громкость сигнала перестает увеличиваться. О наличии перегрузок вам сообщают два индикатора на дисплее усилителя — при перегрузках они начинают моргать. В результате — никаких искажений и шипения. Однако эта технология «душит» сабвуфер, не позволяя ему работать на полную мощность.

Эксплуатация
В процессе тестирования акустической системы мы воспроизводили с ее помощью композиции u различных музыкальных направлений. Первоначально использовались композиции в стиле техно — для проверки воспроизведения баса. Затем мы прослушивали джазовые и вокальные партии. И в заключение мы определялись с тем, насколько хорошо Edifier C3 озвучивает кино и игры. Уровень воспроизведения музыки был первоклассным, особенно с учетом того, что Edifier C3 — все же компьютерная аудиосистема. Она качественно воспроизводит высокочастотный диапазон, и это не смотря на то, что мощность сателлитов составляет всего 8 Вт. Средние частоты звучат не так ярко, но тем не менее никаких дефектов в этом диапазоне не обнаружено.

Особых похвал заслуживает работа сабвуфера. Он способен акцентировать внимание пользователя на различных басовых эффектах. Выходной мощности в 30 Вт от усилителя вполне достаточно, чтобы заставить 8-дюймовую низкочастотную головку хорошенько встряхнуть небольшое помещение. Сабвуфер настолько хорошо передает все эффекты в кинофильмах, что создается настоящий эффект присутствия.

Вывод
В Edifier C3 интересная мультимедийная система, которая сочетает в себе все достоинства компонентной акустики с полноценным сабвуфером. Особенно тут нужно отметить высокое качество воспроизведения низких частот и наличие системы контроля за искажениями. И, разумеется, нельзя оставить без внимания очень красивый внешний вид системы.

Оригинал статьи доступен здесь.


Разработка сайта: Online Media