Edifier - a passion for sound

Новости компании

24.10.2018
Путь Edifier от небольшого производителя колонок до лидера индустрии мультимедиа похож на увлекательное путешествие, где, шаг за шагом, набиралась мощь, привлекались лучшие в мире специалисты, росло качество акустических систем, открывались новые фабрики. Сегодня о компании Edifier знают во всем мире. Более чем в 80 странах мира открыты представительства компании.
19.03.2014
Линейка Edifier Studio получила продолжение в сторону более компактных моделей 2.0 колонок с полностью цифровым трактом и современным дизайном. Предлагаем вашему вниманию обзор модели R1600TIII.
06.01.2014
Около года назад на российском рынке появилась акустика R2700 от Edifier. Эта модель вызвала большой интерес у ценителей качественного звука своей необычной схемой построения и полностью цифровым усилительным трактом. При реализации модели были применены 6 цифровых усилителей, основанных на принципе широтно-импульсной модуляции. Такие усилители используются в профессиональных мониторах высшего класса, таких как Adam, M-Audio и другие.

Edifier S2000

Edifier S2000: стильные мониторы



В области мультимедийной акустики редкие модели способны прожить несколько лет. Так случилось в случае с системой S2000, состоящей из двух крупных колонок и отдельного усилителя. Подобная формула часто используется в акустике Hi-Fi.

Качество сборки Edifier S2000 просто великолепное, да и внешний вид приятный. Однако колонки всё же несколько громоздкие для мультимедийной компьютерной акустики. Они больше подходят музыканту, ставящему на первое место точность воспроизведения, чем компьютерщику. Поэтому Edifier S2000 следует больше воспринимать как высококачественную систему воспроизведения звука, чем мультимедийную акустику. Да и набор интерфейсов явно ориентирован на Hi-Fi.

Edifier S2000 | Настоящий усилитель



В отдельном корпусе располагается усилитель, тоже очень компактный, состоящий из двух модулей: питания и электроники. На передней присутствуют кнопка включения/выключения, селектор выбора входа (с помощью двух клавиш), а также кнопка "Bypass", полностью отключающая предусилитель. С помощью трёх ручек можно регулировать громкость, низкие и высокие частоты. Ручка регулировки громкости оснащена мотором, то есть она поворачивается при изменении громкости с помощью пульта ДУ, который также позволяет выбирать источник.

Вы можете подключать два аналоговых источника к линейным входам (позолоченные "тюльпаны") и два цифровых источника S/PDIF (коаксиальный и оптический) с потоком до 24 бит/96 кГц. Жаль, что про 3,5-мм мини-джеки для подключения компьютера полностью забыли, как и о выходе на наушники. Однако все кабели входят в комплект поставки, включая переходник с мини-джека на "тюльпаны".
Мощность усилителя составляет 40 Вт на канал, а выходы реализованы в виде "банановых" 4-мм гнёзд; кабели для подключения колонок тоже входят в комплект поставки.

Характеристики Edifier S2000

Мощность усиления: 2 x 40 Вт (THD 10%)
Частотный диапазон: 48 Гц - 20 кГц
Входы: 2 аналоговых линейных, цифровые S/PDIF оптический и коаксиальный
Выход на наушники: Нет
Сателлиты: Двухполосные, среднечастотный динамик 13 см и 1" полусферический твитер с тканевой мембраной
Габариты сателлитов: 176 x 331 x 302 мм
Габариты усилителя: 210 x 86 x 250 мм
Цена на момент публикации: 349 евро в Европе, 8 800 руб. в России

Edifier S2000 | Колонки-мониторы



Колонки очень напоминают студийные мониторы и акустику для музыкантов. Они двухполосные, на основе низко-/среднечастотного 13-см динамика приличного размера и глубины, который способен выдавать и низкие частоты. Реализация очень хорошо проработана, а 13-см специально обработанная мембрана внушает уверенность, как и гибкий полукруглый подвес. Вполне естественно, что для 13-см динамика предусмотрен фазоинвертор, отверстие которого находится в нижней части колонок и выходит вперёд. Edifier указывает на проработанную систему фильтрации дизайна Phil Jones.

Edifier S2000 | Тесты



Полученная частотная характеристика отличается замечательной линейностью, хотя низкие частоты, даже не экстремальные, несколько отстают. Но это и неудивительно. На самом деле низкие частоты спускаются довольно глубоко, до 50 Гц, как и было обещано Edifier, впрочем, в обычной конфигурации, когда колонки находятся на столе, это вряд ли актуально. Производитель устоял перед искушением сделать усиление низких частот перед падением, которое создало бы иллюзию их присутствия. В любом случае, низкие частоты можно скорректировать.

Как мы и ожидали, уровень громкости оказался не рекордным, но вполне достаточным для потенциальных сценариев использования акустики.


Широкая и сбалансированная частотная характеристика, хотя экстремальные басы отсутствуют.


Низкие частоты спускаются относительно глубоко, но это не всегда и необходимо.

Максимальный уровень громкости: 105,3 дБ SPL.

Как мы и ожидали, прослушивание S2000 показало высокое качество акустики с прекрасным балансом и разрешением. На самом деле, акустика по точности близка к качеству студийных мониторов, что наверняка понравится меломанам. С другой стороны, энергичные средние частоты и подобная детализация могут быстро утомить во время прослушивания. Иногда лучше получить большую сглаженность, но это дело вкуса! Что касается низких частот, то они несколько суховаты и недостаточно глубоки, но коррекция позволяет решить эту проблему: всё зависит от прослушиваемой музыки и ваших предпочтений. В любом случае, понятно, что система 2.1 с сабвуфером даст более ударные басы. Можно только догадываться, на что будет способна акустика S2000 в паре с high-end сабвуфером. Конечно, цена при этом значительно увеличится, но и результат получится весьма достойным.

Edifier S2000 | Заключение

Акустика Edifier S2000 оригинальная как по дизайну, так и по исполнению. Она понравится меломанам, которые готовы на всё, лишь бы получить максимально качественный звук. Акустика S2000 более ориентирована на студийную работу со звуком, чем на сферу мультимедийной акустики для ПК, поэтому подойдёт она явно не всем. Тем более, что цена весьма высокая.

Преимущества:
• Великолепное качество звука;
• цифровые и аналоговые входы.
• интересная концепция.

Недостатки:
• Низкие частоты несколько уступают;
• нет выхода на наушники;
• занимает много места на столе.



Автор: Дмитрий Чеканов, 28 июня 2008

Статья взята с информационного портала THG.ru (http://www.thg.ru/)


Разработка сайта: Online Media