Edifier - a passion for sound

Новости компании

24.10.2018
Путь Edifier от небольшого производителя колонок до лидера индустрии мультимедиа похож на увлекательное путешествие, где, шаг за шагом, набиралась мощь, привлекались лучшие в мире специалисты, росло качество акустических систем, открывались новые фабрики. Сегодня о компании Edifier знают во всем мире. Более чем в 80 странах мира открыты представительства компании.
19.03.2014
Линейка Edifier Studio получила продолжение в сторону более компактных моделей 2.0 колонок с полностью цифровым трактом и современным дизайном. Предлагаем вашему вниманию обзор модели R1600TIII.
06.01.2014
Около года назад на российском рынке появилась акустика R2700 от Edifier. Эта модель вызвала большой интерес у ценителей качественного звука своей необычной схемой построения и полностью цифровым усилительным трактом. При реализации модели были применены 6 цифровых усилителей, основанных на принципе широтно-импульсной модуляции. Такие усилители используются в профессиональных мониторах высшего класса, таких как Adam, M-Audio и другие.
 

Новинка линейки Edifier Studio, модель R1600TIII

 
Это двух полосная модель в корпусе с отделкой под натуральное дерево.
В Edifier R1600TIII применен би-ампинг – раздельное усиление по частотным полосам, разделенным специализированным контроллером. Полностью цифровой тракт на усилителях класса D, выполненн на оконечных усилителях TAS5707 - 20-W Stereo Digital Audio Power Amplifier with EQ and DRC, производства Texas Instruments, контроллере STM8S003F3, задающем кварцевом генераторе NJU6368 и АЦП PCM1808. Все питающие напряжения –стабилизированы.
Высокочастотный диапазон воспроизводится купольным твитером 3/4" нового поколения.


Разработанный с помощью компьютерного моделирования, твитер имеет форму, оптимизирующую фазовую характеристику. Для соблюдения расчетного расстояния между центрами динамиков, выполнен овальный вырез фланца. Сзади твитера – пластины теплоотвода.


4" басовый динамик с фронтальным фазоинвертором воспроизводит низкие и средние частоты.



Диффузор НЧ динамика выполнен из Nomex. Уникальное сочетание свойств дает этому материалу превосходные характеристики, что делает их идеально подходящими для применения в электротехнике. Преимущества материалов Nomex:

Диэлектрическая прочность, механическая прочность, термическая стабильность, химическая совместимость, огнестойкость, нечувствительность к повышенной влаге, криогенная стойкость, устойчивость к излучению, низкая токсичность.

Кроме того, он довольно красив…



Порт фазоинвертора выведен на переднюю панель. Это позволяет вплотную к стене устанавливать колонки и повышает эффективность работы порта.



Управление моделью R1600TIII осуществляется регуляторами громкости, низких и высоких частот расположенными на боковой панели активной колонки. Регулятор громкости – валкодер, а регуляторы тембров НЧ и ВЧ – обычные поворотные регуляторы с фиксацией среднего положения.


Имеется беспроводный пульт дистанционного управления с регулировкой громкости и отключением звука



На задней панели активной колонки расположена панель коммутации. На ней имеется две пары входных разъемов RCA для подключения нескольких источников звука, шнура и выключателя сетевого питания,


а так же разъем для подключения пассивной колонки. Колонки соединяются 4-х жильным кабелем, что необходимо для организации би-ампинга.



Корпуса колонок прямоугольной формы и выполнены из МДФ (древесноволокнистой плиты средней плотности; англ. MDF - Medium Density Fiberboard). Надо сказать, что качество этого материала может быть заметно разным. Во избежание увеличения стоимости, многие производители применяют дешевый материал. Акустические свойства при этом заметно ухудшаются, а сами МДФ плиты содержат вредные примеси, которые могут привести к отравлению человеческого организма, особенно под действием вибраций. Некоторые компании даже используют плиты ДСП из прессованных отходов, содержание вредных веществ в которых еще больше, а акустические свойства еще хуже. Они могут впитывать влагу из окружающего воздуха и терять форму, деформироваться. Edifier использует МДФ плиты только высшего качества класса Е0, абсолютно не содержащих формальдегидов и иных токсичных веществ.



Модель оснащена универсальным блоком питания 110V-240V на импульсном транфсрматоре. Это современное решение имеет широкий диапазон допустимых напряжений сети, надежно, имеет высокий КПД, низкий нагрев и большую мощность.

Часто причиной дополнительных помех и наводок становится некачественный аудиокабель с тонкими жилами. Все системы Edifier комплектуются фирменным аудиокабелем со сплошным экраном, улучшающим качество работы.



…плата, корпус, динамики и блоки питания для этой модели были разработаны в лабораториях Edifier специально для этой модели, в отличие от безымянных производителей, собирающие колонки и любой другой продукт из компонент сторонних производителей, отобранных по принципу минимальной цены. Edifier имеет полный цикл производства и сама изготавливает все компоненты для своих систем. Это позволяет на 100% реализовать возможности этих компонент, оптимально расположить компоненты на плате, обустроить благоприятную компоновку внутри колонки, оптимизировать тепловой режим, объем акустической камеры, минимизировать помехи и наводки. Ну и, конечно, проводить детальный контроль качества на всех этапах производства.

  

Передние панели снабжены декоративной защитной сеткой – грилем, из акустически прозрачной ткани. Желающие могут эксплуатировать колонки и без защитных сеток. Фронт панели выглядят красиво и в этом случае.


Для привязки качества звучания комплекта к его техническим характеристикам мы предлагаем вашему вниманию рассмотреть амплитудно-частотные характеристики (АЧХ), снятые в реальных условиях – на рабочем месте с расставленными и подключенными колонками. При этом график может отличаться от заявленного производителем и измеренном в безэховой камере, однако пользователю вероятно интересно поведение АС в 1/8 пространства.



Резонатор настроен на частоту около 75 Гц, среднечастотный диапазон выглядит очень линейным. Благодаря раздельному усилению чувствительность примененных динамиков не является ограничивающим фактором. ВЧ диапазон стыкуется с НЧ на частоте, близкой к стандартным 2.5 кГц. Достоверность звучания довольно высока. В меру мягко и в меру глубоко звучит бас, разборчива и без искажений середина. По стилям музыки можно сказать, что колонкам этой модели присуща «всеядность». Явных противопоказаний нет, можно даже рекомендовать для таких непростых для малогабаритных колонок стилей как джаз, вокальная и акустическая музыка. Неплохо они справятся с роком и танцевальной музыкой. Несмотря на малые габариты голос этих колонок неожиданно «увестист» и насыщен.


Разработка сайта: Online Media