Edifier - a passion for sound

Новости компании

24.10.2018
Путь Edifier от небольшого производителя колонок до лидера индустрии мультимедиа похож на увлекательное путешествие, где, шаг за шагом, набиралась мощь, привлекались лучшие в мире специалисты, росло качество акустических систем, открывались новые фабрики. Сегодня о компании Edifier знают во всем мире. Более чем в 80 странах мира открыты представительства компании.
19.03.2014
Линейка Edifier Studio получила продолжение в сторону более компактных моделей 2.0 колонок с полностью цифровым трактом и современным дизайном. Предлагаем вашему вниманию обзор модели R1600TIII.
06.01.2014
Около года назад на российском рынке появилась акустика R2700 от Edifier. Эта модель вызвала большой интерес у ценителей качественного звука своей необычной схемой построения и полностью цифровым усилительным трактом. При реализации модели были применены 6 цифровых усилителей, основанных на принципе широтно-импульсной модуляции. Такие усилители используются в профессиональных мониторах высшего класса, таких как Adam, M-Audio и другие.
 

Edifier C2XD - Система 2.1 с оптическим выходом.

Акустическая система Edifier C2XD являет собой новый этап развития колонок мультимедиа. Современный концепт, выраженный в формах, материалах, схемах, выводит эту модель на новый качественный уровень. Наличие цифрового и оптического входа позволяет использовать C2XD не только с компьютерами, но и с современными телевизорами, медиаплеерами и игровыми приставками. Приятно отметить, что оптический кабель идёт в комплекте.
 

Внешний усилитель, к которому подключаются источники сигнала, колонки сателлитов и сабвуфер имеет органы управления на передней панели в виде секторов вокруг поворотного регулятора с цветной подсветкой.


Имеется двухзначный индикатор, отображающий параметры управления. Выбранный источник сигнала обозначен светящимся светодиодом.


Привлекательного вида усилительный блок удобен в пользовании.


Блок усилителя имеет размеры: 250 x 78 x 255 мм.


В модели применена система интеллектуального управления усилением (E.I.D.C.), запатентованная разработка Edifier, которая выполняет селекцию искажений усилителя, производит расчёт коррекции с помощью ЦПУ и вырабатывает динамическую коррекцию уровня выходного сигнала, изменяя величину обратной связи усилителя. В этом несложно убедиться, подав на вход сигналы с разными амплитудами — система автоматически понизит уровень сигналов, превышающий допустимый. Современные источники сигнала имеют большой разброс в уровнях выходного сигнала, что может перегрузить вход усилителя и даже сжечь его, либо наоборот — не достигнуть оптимального уровня, что заметно ухудшит соотношении сигнал/шум. Применённая система E.I.D.C. решает эту проблему полностью.


Ещё одной особенностью системы Edifier C2XD является применение ИБП — импульсного блока питания. Благодаря этому дорогому в производстве техническому решению, удалось достичь высокой выходной мощности при скромных габаритах усилителя. Электронная схема преобразователя надёжно экранирована внешней оболочкой из меди, исключая возможность наводок на чувствительные электрические цепи усилителя мощности.


На задней панели блока усилителя, в верхней ею части, расположены разъёмы для подключения внешних устройств. Это два линейных входа для аналоговых источников сигнала: AUX под 3,5-мм миниджек и PC под 5-мм миниджек и PC под пару RCA-разъёмов. Также у модели Edifier C2XD, оснащённой цифровым декодером ЦАП имеется ещё разъем для подключения оптического сигнального кабеля.


Нижняя часть задней панели усилителя содержит разъёмы для подключения колонок сателлитов и сабвуфера, а также шнура питания 220 В и выключателя питания.


На боковой панели блока усилителя расположены: дополнительное гнездо AUX и разъем, для подключения наушников.


В целом, блок выглядит современно и гармонично впишется во многие интерьеры.


Модель Edifier C2XD имеет компактный беспроводной пульт дистанционного управления, с которого можно выбрать источник аудиосигнала, управлять громкостью звучания, уровнем высоких частот и сабвуфера, временно отключить звучание.


Сабвуфер выполнен в оформлении фазоинвертор. Корпус имеет форму, близкую к кубической. 6,5" динамик выведен на переднюю панель, а порт ФИ — на заднюю. Сабвуфер имеет размеры: 288 x 232 x 242 мм.
 
 

Корпуса сабвуфера и колонок изготовлены из древесноволокнистой плиты МДФ. Во избежание увеличения стоимости, многие производители применяют дешёвый материал. Акустические свойства при этом заметно ухудшаются, а сами МДФ-плиты содержат вредные примеси. Некоторые компании даже используют плиты ДСП из прессованных отходов, содержание вредных веществ в которых ещё больше, а акустические свойства ещё хуже. Они могут впитывать влагу из окружающего воздуха и терять форму, деформироваться. Edifier использует МДФ плиты только высшего качества класса Е0, абсолютно не содержащих формальдегидов и иных токсичных веществ.

Слева — материал МДФ, используемый Edifier, справа — низкобюджетных моделей безымянных производителей


Двухполосные сателлиты имеют 3" широкополосный динамик и 3/4" твитер с шёлковой диафрагмой — высокочастотный динамик. Таким образом, вместе с сабвуфером комплект представляет собой трёхполосную акустическую систему. Размеры сателлитов: 130 x 90 x 180 мм.


Фронтальную панель сателлитов защищает гриль — накладка с акустической декоративной тканью. Твитер оформлен в виде рупора, который имеет оригинальный вид, расширяет диаграмму направленности и увеличивает чувствительность излучателя.

 


Часто причиной дополнительных помех и наводок становится некачественный аудиокабель с тонкими жилами. Все системы Edifier комплектуются фирменным аудиокабелем со сплошным экраном, улучшающим качество работы.


Слева — обычный кабель, справа — применяемый Edifier

Плата, корпус, динамики и блоки питания для этой модели были разработаны в лабораториях Edifier специально для этой модели. Edifier имеет полный цикл производства и сама изготавливает все компоненты для своих систем. Это позволяет на 100% реализовать возможности этих компонентов, оптимально расположить компоненты на плате, достичь оптимальной компоновки внутри колонки, оптимизировать тепловой режим, объем акустической камеры, минимизировать помехи и наводки. Ну и, конечно, проводить детальный контроль качества на всех этапах производства.
Для привязки качества звучания комплекта к его техническим характеристикам можно ознакомиться с амплитудно-частотными характеристиками (АЧХ), снятыми в реальных условиях — на рабочем месте с расставленными и подключёнными колонками. При этом график может отличаться от заявленного производителем и измеренном в безэховой камере, однако пользователю вероятно интересно поведение акустической системы в 1/8 пространства.


По графику импеданса сабвуфера можно определить, что резонатор настроен на частоту около 60 Гц, а воспроизводимый диапазон частот, при неравномерности ±6дБ начинается от 42 Гц и простирается до 18—20 кГц. Можно отметить очень ровный участок АЧХ в диапазоне 150 Гц—2 кГц, что является залогом высокой верности воспроизведения голоса, акустических инструментов, отсутствия окраса на электронной музыке.


Разработка сайта: Online Media