Edifier - a passion for sound

Новости компании

24.10.2018
Путь Edifier от небольшого производителя колонок до лидера индустрии мультимедиа похож на увлекательное путешествие, где, шаг за шагом, набиралась мощь, привлекались лучшие в мире специалисты, росло качество акустических систем, открывались новые фабрики. Сегодня о компании Edifier знают во всем мире. Более чем в 80 странах мира открыты представительства компании.
19.03.2014
Линейка Edifier Studio получила продолжение в сторону более компактных моделей 2.0 колонок с полностью цифровым трактом и современным дизайном. Предлагаем вашему вниманию обзор модели R1600TIII.
06.01.2014
Около года назад на российском рынке появилась акустика R2700 от Edifier. Эта модель вызвала большой интерес у ценителей качественного звука своей необычной схемой построения и полностью цифровым усилительным трактом. При реализации модели были применены 6 цифровых усилителей, основанных на принципе широтно-импульсной модуляции. Такие усилители используются в профессиональных мониторах высшего класса, таких как Adam, M-Audio и другие.

Новый голос старого друга R2700

У компьютерной акустики, если подумать, есть один врожденный плюс. По способу размещения относительно слушателя она принадлежит к мониторам ближнего поля. А каждый профессионал знает, что создать действительно качественную систему с линейной амплитудно-частотной характеристикой проще и дешевле именно в таком варианте, нежели при расчете на обслуживание большого помещения. Следовательно, у грамотно спроектированных и изготовленных колонок подобного типа, даже недорогих, может оказаться недюжинный музыкальный потенциал.

Модель R2700 занимает в линейке Edifier верхнюю строчку и в целом мало похожа на то, что мы привыкли представлять себе в роли периферии к ПК. На первый взгляд она ничем не отличается от традиционных АС из магазина аппаратуры Hi-Fi. Корпуса сделаны из ламинированного MDF и даже более массивны и габаритны, чем большинство полочных колонок. Конструкция трехполосная, за каждый динамик отвечает свой усилитель класса D, а басовый драйвер раскачивают сразу два мощника, работающих в мостовом режиме.

Усилительный тракт выполнен на чипах Texas Instruments TAS5342A и контроллерах TAS5508C, 8L152C4. Эти микросхемы зачастую применяются в значительно более дорогих системах. Активный кроссовер обеспечивает поступление на каждую полосу частот строго определенного диапазона, что избавляет усилительный тракт от лишней работы. Разделение частотных диапазонов между головками осуществляется фильтрами четвертого порядка с крутизной 24 дБ на октаву. Такие фильтры характерны скорее для акустики класса Hi-Fi, а в области мультимедиа столь высокие порядки используются редко. Управляет фильтрами специальный контроллер, поэтому они не испытывают перегрузки лишними частотами и динамики более чисто отыгрывают выделенный им диапазон. Размещение электроники типично для компьютерных колонок: все встроено в правый монитор, левый же, по сути, пассивный. Энергоснабжение организовано раздельно — по канонам Hi-Fi, для усилительной и низкоуровневой цепей предназначены разные блоки питания.
Акустическое оформление выбрано очень грамотно. Фазоинвертор с портом на лицевой панели наименее чувствителен к расположению относительно стен и прочих деталей интерьера. При нахождении вблизи компьютера это особенно полезно, так как соблюсти рекомендуемую многими производителями дистанцию в 30 см от стены в большинстве случаев не представляется возможным. Присутствует магнитное экранирование, не то чтобы особо актуальное в наше время, но и не лишнее.
Набор портов включает два отдельных аналоговых стереовхода на разъемах RCA и оба типа цифрового S/PDIF — оптический и коаксиальный. То есть в колонки встроен собственный ЦАП. Забегая вперед, можно отметить, что при использовании с высококлассным проигрывателем CD нам больше понравился результат аналоговой коммутации, но в общем случае мы бы посоветовали попробовать со своим источником и тот и другой вариант и выбрать оптимальный для себя. К пассивной колонке идет кабель с коннектором, похожим на XLR, обеспечивающим надежную фиксацию. Данный интерфейс полностью соответствует требованиям, необходимым для передачи трех мощных сигналов по одному кабелю, и исключает возможность ошибки при подсоединении пассивной колонки.

Органы управления разделены между боковой панелью правой колонки и пультом ДУ. На корпусе АС имеются регулировки тембров и громкости, а также индикатор выбранного источника, который выполнен в виде меняющего цвет светодиода, поэтому пользователю предстоит запомнить, какой цвет соответствует каждому входу.

Пульт, помимо клавиш регулировки громкости, предоставляет возможность выбрать источник. Режим standby отсутствует, а тумблер включения питания расположен сзади. При отключении система теряет выбранный источник, и его надо искать заново. Зато вместо традиционного для бюджетной техники потенциометра для регулировки громкости применяется валкодер, как в хороших предусилителях.
Звучание Edifier R2700 вызывает массу положительных эмоций. Колонки воспроизводят записи разных музыкальных жанров с одинаково хорошим уровнем достоверности. Построение сцены масштабно, уровень детализации совсем несвойственен компьютерной аудиотехнике и даст фору многим мини-системам Hi-Fi. Прекрасно преподносится вокал, в кинофильмах прекрасно передается драматизм актерской игры, ни один нюанс голоса не ускользает. Верхние частоты никогда не теряют комфорта, средние отличаются удивительной четкостью, а бас достойно артикулирован и порой ощущается, так сказать, нутром. Налицо оптимальное сочетание характеристик динамиков и мощности усилителей.
Пожалуй, труднее всего расчистить для этой пары достаточно места на столе. Более того, ее акустические достоинства вызывают устойчивое желание приобрести адекватные стойки — на основательных металлических подставках колонки будут звучать заметно лучше, чем на деревянной полке или столешнице. Кстати, наличие цифровой коммутации позволяет использовать Edifier R2700 не только с компьютером, но и с мультимедийным проигрывателем или телевизором. Очень четкое воспроизведение среднечастотного диапазона благотворно скажется на разборчивости речи, что немаловажно при просмотре кинофильмов.

Измерения:



График амплитудно-частотной характеристики мониторов Edifier R2700 радует крайне малой неравномерностью в области средних частот. Здесь флуктуации легко укладываются в коридор 2 дБ (рис. 1). В верхней части диапазона показатель хуже. Единственная причина этого — провал чувствительности в зоне раздела полос, обусловленный взаимной работой в этой части спектра СЧ-драйвера и твитера. Подобного рода недочет устраняется правильным позиционированием АС относительно слушателя, а положительный дисбаланс в ВЧ-диапазоне можно откорректировать при помощи встроенного темброблока. Возможности его достаточно широкие. В области НЧ коррекция осуществляется в пределах +7,8…–6,7 дБ (80 Гц), в ВЧ-регистре 5,7 дБ (10 кГц) (рис. 2). Нижняя граничная частота, рассчитанная от средней величины чувствительности по уровню –10 дБ, имеет низкое значение 38 Гц, но здесь мы вынуждены добавить ложку дегтя: рост нелинейных искажений весьма ощутим на частотах ниже 60 Гц (рис. 3), и нижнюю границу качественного звуковоспроизведения следует определять с этой отметки.

Паспортные характеристики:
Тип – активные акустические системы | Название – Edifier R2700 | Частотная характеристика, Гц – 20—20 000 | Число полос – 3 (НЧ – 165 мм, бумажный конус, СЧ – 102 мм, бумажный конус, ВЧ – 19 мм, шелковый купол) | Акустическое оформление – фазоинвертор | Суммарная мощность, Вт – 128 | Отношение сигнал/шум, дБ – 85 | Регулировка тембров – НЧ/ВЧ | Пульт ДУ – беспроводной | Аудиовходы – RCA (2), S/PDIF (оптический и коаксиальный) | Габариты одной колонки, мм – 218 x 393 x 298 | Масса одной колонки, кг – нет данных

Оценки:
Дизайн - 90
Качество изготовления - 90
Звучание - 95
Эргономика – 90
Итоговая оценка - 90

Плюсы: выразительное звучание, цифровое и аналоговое подключение, демократичная цена
Минусы: нет аудиовыхода на сабвуфер, крупные габариты


Вывод:
Рекомендовать данные колонки имеет смысл тем, кто, проводя время за компьютером, любит слушать музыку или смотреть кино с должным качеством звукового сопровождения. Пригодятся они и равнодушной к многоканальному звуку части аудитории любителей компьютерных игр. Словом, это лучший на сегодня комплект компьютерных колонок по звучанию
 
Сергей Раков
Источник: http://www.hi-fi.ru


Разработка сайта: Online Media