Edifier - a passion for sound

Новости компании

24.10.2018
Путь Edifier от небольшого производителя колонок до лидера индустрии мультимедиа похож на увлекательное путешествие, где, шаг за шагом, набиралась мощь, привлекались лучшие в мире специалисты, росло качество акустических систем, открывались новые фабрики. Сегодня о компании Edifier знают во всем мире. Более чем в 80 странах мира открыты представительства компании.
19.03.2014
Линейка Edifier Studio получила продолжение в сторону более компактных моделей 2.0 колонок с полностью цифровым трактом и современным дизайном. Предлагаем вашему вниманию обзор модели R1600TIII.
06.01.2014
Около года назад на российском рынке появилась акустика R2700 от Edifier. Эта модель вызвала большой интерес у ценителей качественного звука своей необычной схемой построения и полностью цифровым усилительным трактом. При реализации модели были применены 6 цифровых усилителей, основанных на принципе широтно-импульсной модуляции. Такие усилители используются в профессиональных мониторах высшего класса, таких как Adam, M-Audio и другие.

Тестирование акустических систем 2.1

Один раз услышать. Тестирование акустических систем 2.1

Список протестированного оборудования:
• JBL Creature II;
• Jetbalance JB-462;
• Labtec pulse 485;
• Labtec pulse 386;
• Edifier S330;
• Edifier С3.

Введение
Согласно опросам, некоторые пользователи многоканальных акустических систем распаковывают только боковые колонки, просто потому что им вполне хватает привычного стерео. К этому можно добавить и высокую цену, и занимаемое дополнительными сателлитами место в комнате. С другой стороны, комплекты 2.0 не всегда могут дать ту самую глубину баса, что заставляет вздрагивать соседей за стеной при просмотре тобой очередной части «Крепкого орешка». Золотой серединой в этом случае вполне можно считать акустику 2.1, пожалуй, самую востребованную среди тех компьютерных пользователей, что ценят качественный звук в играх, кино и музыке.

Сложности выбора
При выборе акустической системы, равно как и при ее тестировании, неизбежно сталкиваешься с несколькими трудностями. Во-первых, разные пользователи могут давать звуку совершенно разную оценку. Можно, например, посчитать геймеров самой непритязательной категорией пользователей, но вряд ли кому-нибудь из них понравится грохот, доносящийся из сабвуфера вместо объемных и сочных взрывов. Между тем, можно без труда найти любителей музыки, которые предпочитают выкручивать басы на минимальный уровень, и для них гораздо большее значение будет иметь хорошее звучание на средних и высоких частотах.

Во-вторых, идеально чистый с технической точки зрения, передаваемый без искажений звук – это не всегда то, что мы действительно хотим услышать. Недаром в наш век цифровой музыки вокруг можно найти столько любителей виниловых пластинок, которые ценят именно характерный окрас, придаваемый винилом звуку. Знакомство с техническими характеристиками тоже не слишком поможет облегчить наш выбор. Двухполосная схема, где за верхние и нижние частоты отвечает по отдельному динамику, совершенно не обязательно будет звучать лучше однополосной. Ведь такие вещи, как форма корпуса и качество изготовления динамиков, зачастую влияют на звук гораздо сильнее, чем ширина частотного диапазона. Все это может сводиться к одному простому правилу: выбирая акустику, лучше один раз услышать, чем сто раз увидеть или прочитать характеристики.

Методика тестирования
Конечно, обеспечить полную объективность при тестировании акустических систем практически невозможно. Получить реальное представление о звучании по сухим графикам амплитудно-частотной характеристики так же сложно, как и почувствовать вкус плитки шоколада, основываясь на описании ее состава. Поэтому основным критерием сравнения и оценки служила та музыка, которая хорошо знакома тестеру. Чтобы хоть немного поднять планку объективности, в процессе теста использовались только lossless-треки. В качестве тестовых композиций мы использовали:
• Pink Floyd – The Great Gig in The Sky;
• Nine Inch Nails – The Beginning Of The End;
• Blues Culture – Don't Mind People Grinnin' In Your Face;
• Andy McKee – Art Of Motion;
• АукцЫон – Падал;
• King Crimson – Dinosaur;
• Charles Mingus – Better Git It In Your Soul.

В потрясающей композиции Pink Floyd надрывный и эмоциональный вокал певицы Клэр Торри, равно как и фортепианно-органное сопровождение, помогают оценить чистоту передаваемого звука и его насыщенность. Звучание динамичного и беспощадного индустриального трека от Nine Inch Nails местами находится просто на грани шума, и позволяет составить общее впечатление о передаче звука на всем диапазоне частот. Средние и верхние частоты Blues Culture наполняет воздух резкими звуками гитары в сопровождении губной гармошки и проницательных ударных в исполнении кахона. Блюз в их исполнении звучит очень близко и тепло, позволяя в полной мере оценить глубину передаваемого звука и насыщенность баса.

Похожие качества помогает испытать и композиция Энди МакКи, который прославился виртуозным гитарным исполнением, создавая неповторимый ударный аккомпанемент с помощью корпуса акустической гитары. Трек заставляет почувствовать себя сидящим в двух шагах от исполнителя, и для звуковой системы очень важным было сохранить это ощущение при воспроизведении. Авангардный трек отечественной группы АукцЫон переполнен звуками самых разных инструментов, он наваливается мелодичным потоком нот, и без четкого воспроизведения деталей на высоких и особенно средних частотах при его прослушивании просто не обойтись.

Насыщенное басовое сопровождение в композиции Dinosaur известной прогрессивной группы King Crimson заставляет хороший сабвуфер грозно рычать, словно в подражание доисторическому ящеру. Помимо этого трек наполнен резкими звуками самого разного спектра, помогая оценить картину звукопередачи в целом. Ну а композиция Чарльза Мингуса как нельзя лучше позволяет составить впечатление о динамике звучания, вырываясь на свободу вихрем джазовых инструментов, закрученным вокруг быстрого синкопированного ритма. Помимо звуковых качеств, немалое внимание уделялось и удобству использования, а также функционалу устройств, ведь именно эти характеристики зачастую становятся для непривередливого пользователя решающими при выборе аудиосистемы. Для воспроизведения звука использовалась аудиокарта Creative SoundBlaster X-Fi Xtreme Audio.

JBL Creature II



• Цена: 5000 р.
• Оценка: 8

Характеристики:
• Материал корпуса: пластик;
• Мощность каждого из сателлитов, Вт: 9;
• Мощность сабвуфера, Вт: 27;
• Соотношение сигнал/шум, дБ: >70;
• Частотная характеристика, Гц: 45-20000;
• Уровень входного сигнала, мВ: 300-400.

Плюсы
Акустическая система инопланетного вида. Малыши-сателлиты очень невелики. Они однополосные, сделаны из пластика, а светодиоды индикации питания находятся на днище и в темноте освещают поверхность стола таинственным зеленым свечением. На одном из сателлитов расположены сенсорные кнопки управления громкостью, одновременное нажатие на которые приглушает звук. Разъемы шнуров для правой и левой колонки, расположенные на сабвуфере, разной формы и цвета – перепутать их невозможно. Сам сабвуфер фазоинверторный, его низкочастотный динамик выведен вниз. Несмотря на маленький размер, динамики дают довольно хороший звук, но все равно часто чувствуется нехватка глубины на средних и высоких частотах. Да и в целом впечатление от звучания этого диапазона можно охарактеризовать как недостаточно мягкое. Больше всего радует глубокий и мощный бас, обладающий к тому же очень приличным запасом по громкости. При этом, даже будучи выкрученным на полную мощность, низкочастотный динамик хорошо и почти без характерного для многих систем гула передает звук. Эквалайзер двухполосный и настраивается двумя аналоговыми регуляторами, расположенными на сабвуфере. Этот комплект отлично подойдет для просмотра видео и звукового сопровождения игр. По достоинству оценят его и любители необычно выглядящих компьютерных девайсов.

Минусы
Требовательные же любители музыки найдут в звучании некоторые недостатки. Похоже, главная отличительная черта JBL Creature – необычный дизайн – заметно повлияла на цену комплекта, которая сравнима даже со значительно превосходящими его по звучанию конкурентами. Сенсорные кнопки управления громкостью не слишком удобны при повседневном использовании.

Jetbalance JB-462



• Цена: 3500 р.
• Оценка: 8
• Лучшая покупка

Характеристики:
• Материал корпуса: дерево;
• Мощность каждого из сателлитов, Вт: 10;
• Мощность сабвуфера, Вт: 20;
• Соотношение сигнал/шум, дБ: >60;
• Частотная характеристика, Гц: 40-18000;
• Уровень входного сигнала, мВ: -;

Плюсы
Эта акустическая система JetBalance относится к игровой серии. За передачу высоких и средних частот отвечают двухполосные сателлиты, низкие берет на себя фазоинверторный сабвуфер с динамиком внушительных размеров. Усилитель вынесен отдельно. На нем расположен поворотный регулятор громкости, двухполосный эквалайзер и дисплей визуализатора громкости. Последний, впрочем, сделан скорее для привлечения внимания. Дополнительно на передней панели усилителя есть выход на наушники. Регулятор громкости имеет синюю подсветку, и внешний вид комплекта в целом нам понравился – черный корпус с серебристыми вставками смотрится строго и стильно. Звучание тоже можно оценить положительно. Средние частоты звучат чисто, а вот высоким частотам не всегда хватает прозрачности. Особенно хорошо система «заиграла» в треках, наполненных звуками живых инструментов. Можно с уверенностью сказать, что JB-462 подойдет не только геймерам, как решил производитель, но и не очень требовательным любителям музыки.

Минусы
Что касается низких частот, то местами они звучат глухо.

Labtec pulse 485



• Цена: 1500 р.
• Оценка: 7

Характеристики:
• Материал корпуса: пластик у сателлитов, дерево у сабвуфера;
• Мощность каждого из сателлитов, Вт: 8;
• Мощность сабвуфера, Вт: 12;
• Соотношение сигнал/шум, дБ: >80;
• Частотная характеристика, Гц: 48-20000;
• Уровень входного сигнала, мВ: -.

Плюсы
Недорогой акустический комплект, за средние и высокие частоты которого отвечают однополосные сателлиты. Они выполнены из пластика и расположены на подставках. Низкие частоты достались сабвуферу, сделанному из дерева. Причем и сабвуфер, и сателлиты фазоинверторные. Звучание в целом получилось вполне достойное, в особенности, если сделать скидку на стоимость комплекта. Сабвуфер дает мощный бас и честно старается отработать занимаемое место.

Минусы
К сожалению, его мощности не всегда бывает достаточно. Звучание сателлитов на средних частотах довольно резкое. Регулировка звука расположена на тыльной стороне сабвуфера, что не слишком удобно, ведь чаще всего он оказывается под столом. В целом звучание лучше, чем у младшей модели Labtec pulse 386, но и никаких выдающихся характеристик он не показывает.

Labtec pulse 386



• Цена: 1200 р.
• Оценка: 6

Характеристики:
• Материал корпуса: пластик;
• Мощность каждого из сателлитов, Вт: 4;
• Мощность сабвуфера, Вт: 9;
• Соотношение сигнал/шум, дБ: >70;
• Частотная характеристика, Гц: 55-15000;
• Уровень входного сигнала, мВ: -.

Плюсы
Бюджетный комплект от Labtec выглядит достаточно стандартно для акустики этого класса. Сателлиты однополосные, заключены в корпус из пластика. Усилитель совмещен с сабвуфером, на котором расположен регулятор низких частот. Главным преимуществом данной системы является низкая цена. Нетребовательный пользователь найдет удобным и проводной пульт ДУ, поставляемый в комплекте.

Минусы
Сателлиты сделаны по схеме с фазоинвертором, что, по идее, должно добавить звуку глубины. На деле же звучание этой системы получилось довольно плоским. Это наблюдается на средних и особенно заметно на высоких частотах, где звук в некоторых треках попросту режет слух. Общей мощности явно будет недостаточно любителям выкрутить «на полную» любимый трек, да и звучание низких частот к этому не располагает. Они звучат глухо и невыразительно, зачастую общее звучание становится приемлемым только после выкручивания басов на минимальный уровень.

Edifier S330



• Цена: 4000 р.
• Оценка: 7

Характеристики:
• Материал корпуса: дерево;
• Мощность каждого из сателлитов, Вт: 18;
• Мощность сабвуфера, Вт: 36;
• Соотношение сигнал/шум, дБ: >85;
• Частотная характеристика, Гц: 55-20000;
• Уровень входного сигнала, мВ: 400-500.

Плюсы
В основе акустической системы S330 от Edifier лежит большой фазоинверторный сабвуфер с динамиком диаметром 165 мм. Сателлиты двухполосные, и стоит отметить возможность их крепления на стену. Внешний вид сателлитов можно при желании немного изменить, убрав переднюю панель. Провода подключаются клеммами, но сделано это удобно и вряд ли вызовет проблемы. Очевидный плюс такого подхода – возможность легко избавиться от ненужной длины проводов, просто обрезав лишнее. Усилитель встроен в сабвуфер, регулировка однополосного эквалайзере расположена на задней его стороне, а для быстрого изменения громкости в комплекте идет выносной поворотный регулятор с синей подсветкой. На нем дополнительно есть выход на наушники и вход AUX. Система обеспечивает плотный, но недостаточно мягкий звук. Средние частоты звучат неплохо, но высокие часто выделяются резкостью. Низкие частоты понравились нам гораздо больше: бас, выдаваемый сабвуфером, глубокий и сочный.

Минусы
Сабвуфер имеет не очень широкую регулировку по громкости, иногда ее не хватает. Выносной регулятор основной громкости довольно плохо держится на столе, несмотря на специальное покрытие основания. Блестящие черные сателлиты не слишком хорошо подходят к матовому сабвуферу с грубой защитной сеткой, окантованной серебристым пластиком.

Edifier С3



• Цена: 5500 р.
• Оценка: 9
• Выбор редакции

Характеристики:
• Материал корпуса: дерево;
• Мощность каждого из сателлитов, Вт: 8;
• Мощность сабвуфера, Вт: 30;
• Соотношение сигнал/шум, дБ: >85;
• Частотная характеристика, Гц: 30-20000;
• Уровень входного сигнала, мВ: 300-400.

Плюсы
Сабвуфер данной системы выполнен по схеме с фазоинвертором. Сателлиты двухполосные и могут при желании быть прикреплены на стену. Все провода подключаются с помощью клемм, как и у модели S330. Усилитель представляет собой отдельный блок. Все элементы управления расположены на лицевой панели. Основным регулятором громкости служит большое поворотное колесо. С помощью небольших кнопок можно также переключаться на режимы изменения громкости нижних и верхних частот. Для индикации изменения параметров имеется небольшой цифровой дисплей. Все уровни громкости отображаются на нем в условных единицах. Там же, на лицевой панели, есть выход для наушников и вход AUX, быстро переключиться на который можно с помощью специальной кнопки. В комплекте поставляется компактный инфракрасный пульт, позволяющий регулировать все параметры дистанционно. Звук впечатляет. Это и чистые высокие частоты, и хорошие средние, и насыщенные, глубокие нижние. Нареканий практически никаких. Весь комплект оформлен «под дерево» и смотрится довольно стильно. Радует компактность сателлитов при высоком качестве их звучания.

Минусы
Средние частоты местами звучат резко.

Выводы
Сразу три аудиосистемы стоит отметить среди участников сегодняшнего теста. Прежде всего, это JBL Creature II, резко выделяющаяся своим оригинальным внешним видом и глубоким внушительным басом. Стоит отметить и Jetbalance JB-462 – стильный комплект, обладающий довольно хорошим звучанием. Безусловным же лидером сегодняшнего испытания оказалась аудиосистема Edifier C3, отличающаяся как приятным внешним видом, так и отменным звуком и на голову обходящая других участников теста по функционалу и удобству использования. Поэтому мы, не колеблясь, вручаем награду «Выбор редакции» именно ей. А награда «Лучшая покупка» достается пусть и не самой дешевой, но выделяющейся среди других по хорошему соотношению цены и качества акустике JetBalance JB-462.


Разработка сайта: Online Media