Edifier - a passion for sound

Новости компании

24.10.2018
Путь Edifier от небольшого производителя колонок до лидера индустрии мультимедиа похож на увлекательное путешествие, где, шаг за шагом, набиралась мощь, привлекались лучшие в мире специалисты, росло качество акустических систем, открывались новые фабрики. Сегодня о компании Edifier знают во всем мире. Более чем в 80 странах мира открыты представительства компании.
19.03.2014
Линейка Edifier Studio получила продолжение в сторону более компактных моделей 2.0 колонок с полностью цифровым трактом и современным дизайном. Предлагаем вашему вниманию обзор модели R1600TIII.
06.01.2014
Около года назад на российском рынке появилась акустика R2700 от Edifier. Эта модель вызвала большой интерес у ценителей качественного звука своей необычной схемой построения и полностью цифровым усилительным трактом. При реализации модели были применены 6 цифровых усилителей, основанных на принципе широтно-импульсной модуляции. Такие усилители используются в профессиональных мониторах высшего класса, таких как Adam, M-Audio и другие.

S730 - Топовый Трифоник от Edifier!

S730 -топовый трифоник от Edifier
Категория: Тесты лаборатории Edifier

Акустическая система S730 – это самый мощный трифоник в модельном ряду Edifier (а возможно и вообще на рынке). При мощности в 300Вт он снабжен огромным сабвуфером с пассивными излучателями и двумя компактными сателлитами, что, впрочем, не мешает им
принимать до 75Вт входной мощности.
 

Первое что впечатляет в этом комплекте – это сабвуфер. Весом более 20 кг и длиной почти пол метра, этот монстр заставляет всерьез задуматься о сохранности стекол в серванте. Оборудованный огромным радиатором охлаждения, он с легкостью развивает 150Вт чистой мощности сколь угодно длительное время.
 

Для создания звукового давления в нем установлен низкочастотный динамик с диагональю 10”. Его кольцевой драйвер имеет высокий индекс BL (сила магнитного поля, удерживающего катушку).
 

Широкий подвес позволяет диффузору двигаться вперед и назад с очень большим линейным ходом, выполняя предельно возможные колебания. Долговечность его работы обеспечивается вентилирующим отверстием в керне, предотвращающим перегрев, а вшитые в катушку подводные провода практически не подвержены изломам со временем.
Особенный интерес вызывает акустическое оформление, в котором работает динамическая головка – это пассивный излучатель (ПИ). В отличии от фазоинвертора, который применяется в подавляющем большинстве подобных систем, ПИ лишен таких недостатков фазоинвертора, как паразитное «гудение» и менее чувствителен к расстановке в помещении. Кроме того, корпус является герметичным, что исключает возможность попадания в него домашних животных или насекомых.

Корпус сабвуфера изготовлен из МДФ толщиной целых 18мм! Это придает корпусу прочности и жесткости, улучшая качество воспроизведения баса.

Надо сказать, что этот материал МДФ (древесноволокнистой плиты средней плотности; англ. MDF - Medium Density Fiberboard), может быть заметно разного качества. Во избежание увеличения стоимости, многие производители применяют дешевый материал. Акустические свойства при этом заметно ухудшаются, а сами МДФ плиты содержат вредные примеси, которые могут привести к отравлению человеческого организма, особенно под действием вибраций. Некоторые компании даже используют плиты ДСП из прессованных отходов, содержание вредных веществ в которых еще больше, а акустические свойства еще хуже. Они могут впитывать влагу из окружающего воздуха и терять форму, деформироваться. Edifier использует МДФ плиты только высшего качества класса Е0, абсолютно не содержащих формальдегидов и иных токсичных веществ.

Пассивные излучатели, которые расположены по бокам, делают вид саба солидным и фундаментальным, способным воплотить любую звуковую картину катастрофы или музыкального эффекта у вас дома.
 

Для воспроизведения остального диапазона частот Edifier специально разработал сверхмощные сателлиты. Несмотря на свой скромный размер, они способны выдержать мощность в 75Вт (RMS). Мы проверили эти цифры и предлагаем вам изображение стенда для измерения мощности. На осциллографе синусоидальный сигнал 400Гц, На тестере -напряжение подаваемое на сателлит. несложно подсчитать, что мощность составляет более 75 Вт.
 

Тем не менее, эта мощность никак не отображается на звуковых качествах системы. В каждый сателлит установлен полноценный разделительный кроссовер (такие обычно ставят в стереопары, более предпочтительные для музыкального воспроизведения). Это придает музыкальности системы и благодаря хорошему звучанию позволяет использовать ее для прослушивания музыки.
 

Системой S730 удобно пользоваться, так как в ее комплект входит сразу два пульта ДУ – проводной и беспроводной.
Проводной пульт коммутируется к сабвуферу и позволяет вынести управление в любое удобное место, не привязываясь к размещению самого сабвуфера. С помощью большого колеса прокрутки, покрытого защитным слоем пластика против истирания, осуществляется быстрый доступ ко всем необходимым настройкам, а основные функции – выбор источника и отключения звука, – вынесены на отдельные кнопки. Цифры на дисплее с синей подсветкой хорошо видны с любого расстояния, а яркость подсветки легко регулируется под общее освещение в комнате.
Беспроводной пульт ДУ дублирует все функции проводного пульта, и позволяет с любой точки комнаты регулировать параметры системы. Благодаря энергосберегающей схемотехники пульта, встроенная батарейка не требует замены длительное время.

Часто причиной дополнительных помех и наводок становится некачественный аудиокабель с тонкими жилами. Все системы Edifier комплектуются фирменным аудиокабелем со сплошным экраном, улучшающим качество работы.
Электронная начинка S730 нуждается в отдельном описании. Усилительная часть реализована на мощных четырех интегральных микросхемах с выходом на полевых транзисторах – TDA7294, две из которых включены по мостовой схеме для раскачки сабвуфера на полную.


Впрочем, запаса мощности у этих ИМС предостаточно, т.к. заявленная производителем мощность составляет 100Вт на каждую микросхему.


Для питания усилителя в систему S730 установлен мощный тороидальный трансформатор с двумя вторичными обмотками.

Благодаря своей конструкции он имеет малый нагрев магнитопровода и долгий срок службы.


Плата, корпус, динамики и блоки питания для этой модели были разработаны в лабораториях Edifier специально для этой модели, в отличие от безымянных производителей, собирающие колонки и любой другой продукт из компонент сторонних производителей, отобранных по принципу минимальной цены. Edifier имеет полный цикл производства и сама изготавливает все компоненты для своих систем. Это позволяет на 100% реализовать возможности этих компонент, оптимально расположить компоненты на плате, обустроить благоприятную компоновку внутри колонки, оптимизировать тепловой режим, объем акустической камеры, минимизировать помехи и наводки. Ну и, конечно, проводить детальный контроль качества на всех этапах производства.
Система S730 так же оснащена цифровым декодером, позволяющим коммутировать аудиосигнал посредством коаксиального или оптического кабеля через цифровой интерфейс, набравшим популярность в последнее время.


Для привязки качества звучания комплекта к его техническим характеристикам мы предлагаем вашему вниманию рассмотреть амплитудно-частотные характеристики (АЧХ), снятые в реальных условиях – на рабочем месте с расставленными и подключенными колонками. При этом график может отличаться от заявленного производителем и измеренном в безэховой камере, однако пользователю вероятно интересно поведение АС в 1/8 пространства.



Сабвуфер на 10” длинноходном динамике, оснащенный двумя пассивными радиаторами –излучателями, он обладает плотным, акцентированным басом. Бас не столь глубок, как у сабов с ФИ – фазоинвертором, зато в его звучании отсутствует гулкость и затянутость, как у систем с открытым портом. Тем не менее сабвуфер S730 имеет линейную АЧХ при неравномерности +-6 дБ в диапазоне от 30 Гц и далее ее, АЧХ продолжают сателлиты до 20кГц и выше. Сателлиты перекрываются с сабвуфером на частоте 140 Гц. Они имеют очень хорошую линейность в диапазоне 150Гц-1000 Гц, что благоприятно сказывается на звучании естественных инструментов. Высокочастотный динамик – твитер подключается к воспроизведению на частотах выше 5кГц и обогащает звучание обертонами.


Разработка сайта: Online Media